Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Форум «ИТ Пространство»: дистрибьюторы как центры цифровой устойчивости
Технологии
2 апреля 2026 года в «Сколково» прошел форум «ИТ Пространство», объединивший вендоров, интеграторов, дистрибьюторов и заказчиков. Тема — суверенный ИИ, цифровая экономика и расстановка сил на рынке.
Александр Чулок из НИУ ВШЭ рассказал о глобальных и национальных трендах цифрового мира, форсайтах и о том, почему пора перестать «подковывать хромых блох», а начать создавать экономику будущего на научной основе. В эксклюзивном диалоге «Homo Algorithmus: последнее обновление?» журналист Владимир Познер и председатель совета директоров ГК Merlion Алексей Абрамов обсудили, как ИИ меняет человека: Абрамов сделал акцент на необходимости адаптации, а Владимир Познер предупредил о потере критического мышления.
На панельной дискуссии о расстановке сил в цифровой экономике эксперты Merlion, «М.Видео», «Яндекса», Альфа-банка и Data Insight говорили о доминировании маркетплейсов, новом законе о платформенной экономике и будущем традиционного ритейла. Участники дискуссии «От хаоса к управлению» от «Лукоморья», «Турбо облако», Merlion, «Мосгаза» и «Ростелекома» сошлись во мнении, что дистрибьюторы эволюционируют из посредников в центры компетенций и системного консалтинга. Интеграторы и производители в партнерской дискуссии о проверке 2026 годом на прочность назвали главными трендами кастомизированное импортозамещение, дефицит бизнес-аналитиков и предстоящую консолидацию рынка. Также на форуме выступили представители Merlion с аналитикой и инструментами развития бизнеса, а также эксперты панельной дискуссии об IT-ландшафте десятилетия, где обсудили экономику агентов, суверенный ИИ и дефицит мощностей в ЦОД.
Заместитель генерального директора Р7 Антон Мостовой в своем выступлении подчеркнул, что компания уходит от роли «импортозамещающего» вендора и нацелена на глобальную конкуренцию с Microsoft и Google, делая ставку на кроссплатформенность, российскую инфраструктуру безопасности и отказ от «бесплатных» сервисов, где пользователь платит своими данными. По его словам, Р7 уже занимает более 50% российского рынка офисного ПО, а ключевой вызов сейчас — привлечь молодых специалистов, для чего компания передает лицензии вузам и школам, формируя спрос на свои продукты с вузовской скамьи. Искусственный интеллект в Р7 рассматривают как помощника для рутинных операций с документами, оставляя творческую функцию человеку.
«Офисные продукты никуда не денутся. Будет развиваться безопасность, форматы и работа с интеллектуальной собственностью», — прокомментировал Антон Мостовой.
