$77.52 €90.72

Последние новости

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

ВСЕ НОВОСТИ

Ахмад аль-Мисмари: группировки Эрдогана совершают убийства, кражи, поджоги на юге Триполи

В мире

Генерал-майор Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмад аль-Мисмари заявил, что преступления воюющих на стороне Правительства национального согласия (ПНС) турецких наемников и боевиков задокументированы.

Военный выразил надежду, что Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) займется расследованием убийств, грабежей и случаев мародерства на юге Триполи, в Аль-Урбане, Аль-Асабии, Тархуне и других захваченных подручными Файеза Сарраджа населенных пунктах.

Аль-Мисмари приветствовал требование ООН расследовать массовые захоронения в Тархуне, а также призвал международную организацию инициировать проверку по факту закладок самодельных взрывных устройств боевиками ПНС. Генерал подчеркнул, что жертвами СВУ становятся мирные граждане, добавив, что накануне с самодельными минами столкнулись рабочие на ЛЭП.

Почти все преступления боевиков ПНС, подчеркнул аль-Мисмари, задокументированы. ЛНА располагает доказательствами против террористов из Злитена, Триполи, Мисураты и других городов. Также генерал призвал международную общественность обратить внимание на видеозапись, демонстрирующую зверства боевиков Сарраджа.

«На видео египетские рабочие, которые прибыли сюда в поисках куска хлеба, а нашли пытки и издевательства. За это преступление несет ответственность Эрдоган, так как группировки вошли в город при его поддержке», — заявил представитель ЛНА.

Тем не менее, пока группировки ПНС несут ощутимые потери в Западном регионе, Эрдоган продолжает отправлять военную помощь к ливийскому побережью. В данный момент, подытожил аль-Мисмари, у берегов Триполи находится, по меньшей мере, семь турецких кораблей, оборудованных средствами ПВО и РЭБ.