Последние новости
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
Алексей Аблаев оценил значение строительства в Ингушетии завода по производству пектина
Бизнес
В Республике Ингушетия будет построен завод по производству соков, детского питания и пектина. Об этом на недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал глава региона Юнус-Бек Евкуров. О перспективах заявленной инициативы рассказал Президент Российской Биотопливной Ассоциации (РБА) Алексей Аблаев. Он считает, что этот проект может стать не просто прорывным для республики и всей России, но и реальным хайтеком в агропромышленном комплексе страны.
Пектин – важный продукт, который используется для производства различных кондитерских изделий в качестве модификатора. Отечественные предприятия закупают, пектин, как правило, в Европе или Китае. Строительство в РФ высокотехнологичного завода по производству пектина станет отправной точкой для создания других важных проектов – садов, хранилищ, заводов по производству соков и детского питания и т.д. Алексей Аблаев подчеркивает: заводу нужна лаборатория, которая будет по запросам покупателей разрабатывать разные модифицированные пектины под потребности заказчиков, это принесет хорошую добавленную стоимость. При этом важно качество конечного продукта, поскольку рынок сегодня занят иностранной продукцией, а конкурировать с зарубежными производителями можно лишь лучшим качеством и ценой.
Еще одна перспектива проекта – появление в России специалистов в сфере производства пектина. Для работы на заводе администрация Ингушетии планирует привлечь иностранных специалистов, которые будут готовить себе замену из российских кадров. Также в сентябре в Ингушетии состоится Всероссийское совещание по садоводству, на котором будут презентованы строительство в республике хранилища на 64 тыс. тонн и питомника по выращиванию саженцев, отметил Алексей Аблаев.
