$75.73 €90.47

Последние новости

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

ВСЕ НОВОСТИ

Банки обяжут в течение часа вносить сведения о мошенниках в базу данных 

Общество

Комментирует руководитель МКА «Постанюк и партнеры», адвокат  Владимир Постанюк. 

ЦБ РФ дал российским банкам час на внесение реквизитов мошенников в свои информационные системы.

С начала 2025 года крупные российские банки будут обязаны в течение одного часа вносить содержащиеся в базе данных Центрального банка Российской Федерации реквизиты мошенников в свои информационные системы. Соответствующее указание было дано финансовым регулятором. 

С 22 октября 2024 года банкам дается два часа на добавление реквизитов мошенников в свои информационные системы. Необходимость принятия финансовым регулятором данного решения была обусловлена ростом случаев мошенничества. Граждане все чаще становятся жертвами преступных схем, в результате мошеннических действий выводятся деньги с их банковских карт и счетов в банках, а сами финансовые организации часто не предпринимают должных мер для предотвращения совершения мошеннических операций. 

В ЦБ РФ считают, что оперативное внесение реквизитов мошенников в информационные базы российских банков позволит быстро блокировать операции по переводу денег на мошеннические счета. Тогда банки смогут как можно быстрее предотвращать хищения денежных средств граждан, а мошенникам станет сложнее осуществлять переводы на свои счета или принуждать к этому потерпевших. 

С целью предотвращения мошеннических операций ЦБ РФ и была запущена специальная база «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента». Информация в нее направляется операторами платежных систем, в первую очередь банками. В базу вносится информация совершенных операциях, плательщиках и получателях денежных средств, что позволяет предотвращать случаи мошенничества в отношении российских граждан. 

На наш взгляд, данное решение ЦБ РФ продиктовано заботой о сохранности денежных средств граждан и соображениями повышения эффективности борьбы с действиями мошеннического характера. Нет сомнений, что эффективность борьбы с мошенниками, ворующими деньги со счетов граждан, необходимо повышать. 

Но, в то же время, банкам должны быть созданы разумные условия для того, чтобы осуществлять деятельность по профилактике и предотвращению мошеннических операций. Многое зависит от того, есть ли у российских банков ресурсные возможности осуществлять реагирование на мошеннические операции столь оперативно, как того требует финансовый регулятор. Например, внесение в базы данных информации о мошенниках в течение часа потребует соответствующей корректировки деятельности сотрудников банков, возможно привлечения новых работников, ответственных именно за данное направление. 

Однако в любом случае радует, что финансовый регулятор поставил на первое место интересы финансовой безопасности граждан. Это является правильным шагом в современных условиях, на фоне роста случаев онлайн-мошенничеств и хищений денежных средств с банковских счетов.