Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Бодипозитив – свобода или лень?
Общество
Раньше я думала, что бодипозитивные люди – это те, кто ленится бриться и элементарно ухаживать за собой. Теперь я понимаю, что это принятие своего тела и внешности, а главное – это когда тебе комфортно в этом теле.
В моём окружении есть люди совершенно разного телосложения, и каждый из них уникален. Они принимают себя такими, какие они есть. Я принимаю их такими, какие они есть. Дружат уж точно не за красоту тела.
Большинство из них хотят улучшить своё здоровье и двигаются в этом направлении.
Я знаю, что есть люди, которым комфортно не ухаживать за собой, принимаю их выбор. Быть полным – это тоже выбор и ответственность за своё здоровье.
Кстати, здоровый – не значит полный или худой. У человека может быть мощное телосложение, когда он кажется полным. При этом, если анализы в норме, он себя чувствует хорошо, нет никаких проблем. Или наоборот худой человек имеет низкий гемоглобин и близится к анорексии.
Тема бодипозитива очень животрепещущая, и мне кажется, что в обществе есть 2 крайности. Кто-то считает себя бодипозитивным, питается преимущественно жирной пищей и лежит на диване, а кто-то перекачивает себя в зале и никогда не позволяет себе вкуснейшее пирожное.
Первый вариант, на мой взгляд, полная безответственность в отношении своего здоровья. Либо человек не осознаёт последствия ожирения, либо осознаёт и делать ничего не хочет. Но и это ВЫБОР человека.
Второй вариант так же пагубно отражается на здоровье, как и первый.
Возьмём в пример девушку Машу, которая качает в зале железки каждый день, вечером идёт мимо пекарни, сжав зубы, от того, что очень хочет съесть пирожное. Она жёстко заглушает потребности организма и не позволяет себе съесть даже вегетарианский десерт, который предлагает подруга. Для Маши всё то, что называется «десерт», без сомнений, вредит фигуре.
Через время Машей овладевает жёсткий стресс, апатия, головокружения, а ещё боль в суставах. Она не понимает, что делает не так, ведь тренер учит её держать строжайшую дисциплину.
Разве это про счастье? Разве это про принятие себя? Разве это про здоровье?
И как быть?
Я за золотую середину.
Если человек загоняет себя на тему спорта, то он подвержен и психическим расстройствам, и даже бесплодию. Тоже самое происходит, если человек запускает себя. Одышка, боль в суставах – это плохо.
Я родила двух детей, и, конечно, моё тело менялось после родов. Да, мне не нравился мой живот. Но я осознанно принимаю свои временные недостатки и понимаю, что всё адекватно и комфортно для себя можно изменить. Я знаю, что могу привести своё тело в нужную для меня форму, и у меня это получается.
Есть определённый план питания, есть режим, есть движение и любовь к жизни! И знаете, какое удовольствие через время увидеть себя в зеркале похорошевшей.
Здоровье, ваше самочувствие, легкость и желание жить – вот, что важно.
Я за здоровое питание, за движение. Но при этом могу съесть пироженку и быть счастливой, не гнобить себя. Сделаю тренировку 3 раза в неделю – хорошо, сделаю 1 раз – тоже хорошо. Лежать на диване – нехорошо, не про меня.
Считаю, что нужно пропагандировать именно ответственность за своё здоровье. Здоровый бодипозитив.
Для меня любовь к себе – это ответственность и действие. Есть хорошую еду – это любовь к себе.
Я даже планирую создать проект на тему вкусного и здорового питания для таких же мам, как я. Но это пока в разработке и остаётся в секрете.
Я считаю, что быть бодипозитивным может каждый, главное – не входить в крайности. Будьте ответственны за своё здоровье и любите себя!
Ваша Катя Цивнаридзе
