Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
CCTV+: Китайско-африканское сотрудничество в сфере средств массовой информации
Общество
В понедельник в Пекине состоялось шестое ежегодное совещание Африканского медийного союза (Africa Link Union, ALU), в котором приняли участие 26 представителей средств массовой информации из 19 стран и регионов в целях содействия укреплению сотрудничества между Китаем и Африкой в сфере СМИ.
На совещании, прошедшем в видеоновостном агентстве CCTV (CCTV+), участники поделились своими мнениями о путях углубления сотрудничества в рамках темы «Искренность, реальные результаты, дружба и добросовестность, укрепление китайско-африканского сотрудничества в сфере средств массовой информации».
В своей вступительной речи президент CCTV+ г-н Тенг Юньпин (Teng Yunping) тепло приветствовал участников со всего африканского континента и заявил, что китайско-африканское сотрудничество в сфере средств массовой информации играет важную роль в развитии отношений между двумя сторонами.
«Рабочий механизм ALU сблизил нас еще больше, а также построил мост между людьми в сфере медиа-коммуникаций между Китаем и Африкой», — заявил г-н Тенг, добавив, что ALU вносит позитивный вклад во всестороннее развитие китайско-африканских отношений.
На встрече также было подписано соглашение о сотрудничестве в области AMSP (сервисной платформы всех медиа) между Тенгом Юньпином, президентом CCTV+, и Усманом Абдельмумином Бекхиром (Ousman Abdelmoumine Bechir), генеральным директором Tchad 24.
Г-жа Сун Цзянин (Song Jianing), заместитель директора общекитайской телесети China Global Television Network (CGTN), заявила следующее: «Для лучшего объединения новостного контента основных мировых средств массовой информации и создания эффективных и глубоко разнообразных совместных международных СМИ в долгосрочной перспективе компания CGTN готова предоставлять африканским медийным партнерам больше общедоступных информационных продуктов в будущем, а также осуществлять более тесный обмен и сотрудничество».
«CCTV+ стали важным источником новостного контента для нашей станции»,— заявила г-жа Сьюзан Нг’онга (Susan Ng’ong’a), главный исполнительный директор Кенийской вещательной компании Switch TV.
«Switch стремится к дальнейшему сотрудничеству в рамках Африканского медийного союза, создавая профессиональный новостной контент мирового класса и укрепляя партнерские отношения на многие годы вперед»,— заявила она.
«Благодарим Китайскую медиа-группу, CGTN, CCTV+ за сотрудничество. Мы научились у вас, мы адаптировались к новым методам работы, таким как, например, платформа AMSP», — заявил г-н Мартин Нгнинайе (Martin Ngningaye), главный исполнительный директор компании Afrique Média из Камеруна. По его словам, обмен аудиовизуальным контентом позволил зрителям узнать правду о Китае, больше узнать о великолепии, культурном разнообразии, туристических направлениях стран, и особенно реализовать нейтральность и точность при обработке информации.
Представители средств массовой информации также поделились на этой встрече своими мнениями об освещении значимых международных событий и будущих планах сотрудничества китайских и африканских СМИ после 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК), а также о дальнейшем развитии ALU.
Кроме того, на мероприятии были объявлены лауреаты премии ALU News Awards за 2021–2022 годы, вручаемой участникам, внесшим выдающийся вклад в развитие платформы сотрудничества за последний год.
Африканский медийный союз (ALU) был организован CCTV+ и средствами массовой информации по всей Африке в 2016 году с целью развития сотрудничества и обмена между Китаем и Африкой в сфере СМИ.
