$75.73 €90.47

Последние новости

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

ВСЕ НОВОСТИ

Центры опережающей профессиональной подготовки — приоритеты на ближайшее будущее

Общество

15 ноября 2021 года в Точке кипения — Москва состоялось четвертое совещание по достижению целевых показателей и стратегическому развитию центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), на котором обсуждались основные итоги прошедшей в конце октября в г. Пятигорске проектно-аналитической сессии. 

В дискуссии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов РФ (РОИВ), Института развития профессионального образования, руководители региональных ЦОПП и приглашенные эксперты, в том числе представители сообществ работодателей. В формате ВКС к совещанию присоединились 44 региона.

В рамках совещания участники обсудили итоги проектно-аналитической сессии по достижению целевых показателей и стратегическому развитию ЦОПП и заслушали мнения приглашенных экспертов по выстраиванию эффективного взаимодействия власти, бизнеса и граждан в вопросах целевой профподготовки, определили ключевые факторы успешного развития центров как «единого окна» для системы среднего профессионального образования и реального сектора экономики.

Ключевым вопросом совещания стало обсуждение проекта Концепции развития центров на ближайшую перспективу до 5 лет, а участникам со стороны РОИВ и ЦОПП было предложено создать рабочие группы для разработки механизмов и регламентов взаимодействия по направлениям деятельности центров, а также внесению предложений по перечню мероприятий дорожных карт и показателей, характеризующих их эффективность.

Комплекс совещаний по достижению целевых показателей и стратегическому развитию ЦОПП проводится в рамках реализации федерального проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование”, организатором выступает ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования” при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.