Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Центры опережающей профессиональной подготовки — приоритеты на ближайшее будущее
Общество
15 ноября 2021 года в Точке кипения — Москва состоялось четвертое совещание по достижению целевых показателей и стратегическому развитию центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), на котором обсуждались основные итоги прошедшей в конце октября в г. Пятигорске проектно-аналитической сессии.
В дискуссии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов РФ (РОИВ), Института развития профессионального образования, руководители региональных ЦОПП и приглашенные эксперты, в том числе представители сообществ работодателей. В формате ВКС к совещанию присоединились 44 региона.
В рамках совещания участники обсудили итоги проектно-аналитической сессии по достижению целевых показателей и стратегическому развитию ЦОПП и заслушали мнения приглашенных экспертов по выстраиванию эффективного взаимодействия власти, бизнеса и граждан в вопросах целевой профподготовки, определили ключевые факторы успешного развития центров как «единого окна» для системы среднего профессионального образования и реального сектора экономики.
Ключевым вопросом совещания стало обсуждение проекта Концепции развития центров на ближайшую перспективу до 5 лет, а участникам со стороны РОИВ и ЦОПП было предложено создать рабочие группы для разработки механизмов и регламентов взаимодействия по направлениям деятельности центров, а также внесению предложений по перечню мероприятий дорожных карт и показателей, характеризующих их эффективность.
Комплекс совещаний по достижению целевых показателей и стратегическому развитию ЦОПП проводится в рамках реализации федерального проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование”, организатором выступает ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования” при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
