Последние новости
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
06.11.2025, 11:13 Ultima Markets и Inter переносят свое сотрудничество с экрана на стадион
06.11.2025, 11:29 Первая ракетка мира по рейтингу WTA Арина Сабаленка вызывает Ника Кирьоса на «Битву полов: The Dubai Showdown»
06.11.2025, 11:56 6-й Международный форум по новым энергосистемам и 21-й Международный научно-технический форум компании CSG состоялись в Боао
05.11.2025, 22:38 Наблюдательный совет Московской биржи: роль в управлении и контроле
Центры опережающей профессиональной подготовки — приоритеты на ближайшее будущее
Общество
15 ноября 2021 года в Точке кипения — Москва состоялось четвертое совещание по достижению целевых показателей и стратегическому развитию центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), на котором обсуждались основные итоги прошедшей в конце октября в г. Пятигорске проектно-аналитической сессии.
В дискуссии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов РФ (РОИВ), Института развития профессионального образования, руководители региональных ЦОПП и приглашенные эксперты, в том числе представители сообществ работодателей. В формате ВКС к совещанию присоединились 44 региона.
В рамках совещания участники обсудили итоги проектно-аналитической сессии по достижению целевых показателей и стратегическому развитию ЦОПП и заслушали мнения приглашенных экспертов по выстраиванию эффективного взаимодействия власти, бизнеса и граждан в вопросах целевой профподготовки, определили ключевые факторы успешного развития центров как «единого окна» для системы среднего профессионального образования и реального сектора экономики.
Ключевым вопросом совещания стало обсуждение проекта Концепции развития центров на ближайшую перспективу до 5 лет, а участникам со стороны РОИВ и ЦОПП было предложено создать рабочие группы для разработки механизмов и регламентов взаимодействия по направлениям деятельности центров, а также внесению предложений по перечню мероприятий дорожных карт и показателей, характеризующих их эффективность.
Комплекс совещаний по достижению целевых показателей и стратегическому развитию ЦОПП проводится в рамках реализации федерального проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование”, организатором выступает ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования” при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
