Последние новости
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
CGTN: отношение Си Цзиньпиня к учителям как пример для подражания
В мире
ПЕКИН, 13 сентября 2021 г./PRNewswire/ — В Китае существует давняя традиция чествования учителей. С 1985 года страна ежегодно отмечает 10 сентября День учителя, чтобы воздать должное педагогам и наставникам. На протяжении многих лет председатель КНР Си Цзиньпин в ходе своих выступлений призывает почитать учителей и уделять приоритетное внимание образованию.
В своем недавнем письме представителям образцовых учебных подразделений Цзилиньского университета в честь присвоения им имени известного геофизика Хуана Даньяня (Huang Danian) Си Цзиньпин высоко оценил их достижения в области преподавания, проведения научных исследований и внедрения инноваций.
Отметив достижения Хуана Даньяня в развитии геофизических технологий, глава Китая призвал преподавателей учебных заведений служить примером для студентов, внося тем самым вклад в создание современной социалистической страны. Это письмо лишний раз доказывает глубокое уважение Си Цзиньпиня по отношению к учителям — отношение, которое он демонстрирует на протяжении долгого времени.
«Хороший учитель — это большая удача для любого из нас, а для образовательного учреждения — огромная честь принимать великих учителей. Чем больше таких учителей, тем сильнее это вдохновляет нацию», — заявил Си Цзиньпин во время визита в Пекинский педагогический университет в 2014 году.
Си Цзиньпин вспомнил о годах, проведенных в школе, отметив, как он благодарен своим учителям за полученные знания.
«Я учился у многих. Они дали мне знания, научили быть честным человеком, и это мне очень помогло», — заявил глава Китая, выразив надежду, что учителя смогут использовать свои знания и опыт для направления учеников по верному пути.
В сентябре 2016 года Си Цзиньпин посетил свою родную школу Байи в Пекине, где встретился с бывшими учителями Чен Чжунхань (Chen Zhonghan) и Чэнь Цюин (Chen Qiuying), среди прочих.
«Во время учебы вы были строги к нам. Оглядываясь назад, могу сказать, что ваши уроки пошли мне на пользу», — Си Цзиньпин обратился к своим бывшим учителям.
Почитание учителей связано не только с личным отношением, но и с национальным возрождением страны.
В своем выступлении на национальной встрече по вопросам образования в 2018 году глава Китая назвал образование «фундаментальным фактором» в деле национального возрождения страны. Он назвал студентов главной движущей силой национального возрождения в будущем, а учителей — созидателями мечты.
Чтобы побудить учителей вносить больший вклад в дело партии и народа, Си Цзиньпин призвал повысить политический, социальный и профессиональный статус учителя и уделять образованию приоритетное внимание.
«Учителя отвечают за формирование человеческой души и передают знания о человеческой цивилизации. На них возложена серьезная задача — распространять знания, идеи и правду», — отметил Си Цзиньпин.
(На фото: председатель КНР Си Цзиньпин беседует с бывшими учителями во время посещения школы Байи в Пекине, 9 сентября 2016 г. / Синьхуа)
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Jiang Simin (Цзян Симинь), тел. +86-188-2655-3286, [email protected]
Видео:
