$74.8 €88.64

Последние новости

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных

ВСЕ НОВОСТИ

CGTN: Си Цзиньпин и Джо Байден провели «обстоятельные, откровенные и конструктивные» переговоры на Бали

В мире

 

В ходе прошедшей в понедельник встречи лидеров двух стран Китай и Соединенные Штаты договорились поддерживать стратегические связи и проводить регулярные консультации, чтобы наметить будущее направление развития отношений, которые считаются наиболее важными двусторонними отношениями в мире.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден охарактеризовали свою встречу на индонезийском курортном острове Бали накануне саммита G20 как «обстоятельную, откровенную и конструктивную».

Договорившись поддерживать регулярные контакты, лидеры двух стран поручили своим командам оперативно отслеживать и реализовывать достигнутые между ними важные общие договоренности, а также делать конкретные шаги, чтобы вернуть китайско-американские отношения на путь устойчивого развития.

«Первая красная черта» — Тайвань

В ходе первых переговоров лицом к лицу между двумя лидерами после вступления Байдена в должность в январе 2021 года Си Цзиньпин четко изложил принципиальную позицию Китая по тайваньскому вопросу.

Охарактеризовав его как «самую суть основных интересов Китая» и краеугольный камень политического фундамента китайско-американских отношений, он предупредил, что тайваньский вопрос является первой красной чертой, которую нельзя переступать в двусторонних отношениях.

Си Цзиньпин настоятельно призвал США действовать в соответствии с заверениями Байдена о том, что Вашингтон не поддерживает «независимость Тайваня» и не намерен использовать Тайвань в качестве инструмента для поиска преимуществ в конкуренции с Китаем или для сдерживания Китая.

Байден вновь заявил, что Соединенные Штаты не поддерживают «независимость Тайваня», также как и принципы «два Китая» или «один Китай, один Тайвань».

Стратегические намерения Китая «открыты и прозрачны»

Встреча глав двух государств состоялась через несколько недель после завершения 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (КПК).

Говоря о конгрессе и его итогах, Си Цзиньпин заявил, что внутренняя и внешняя политика КПК и правительства Китая является открытой и прозрачной, с четко сформулированными и прозрачными стратегическими намерениями и высокой преемственностью и стабильностью.

По его словам, Китай не стремится к изменению существующего международного порядка или вмешательству во внутренние дела США и не намерен оспаривать этот порядок или противостоять ему.

Си Цзиньпин подчеркнул, что наиболее важным средством защиты и страховочной системой для китайско-американских отношений является соблюдение основных норм международных отношений и трех совместных китайско-американских коммюнике.

Байден отметил, что он знаком с Си Цзиньпином на протяжении многих лет и поддерживает регулярные контакты, но заявил, что ничто не может заменить личную встречу.

Он поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост Генерального секретаря Центрального комитета КПК и сказал, что Соединенные Штаты и Китай, как две крупнейшие державы, должны поддерживать конструктивные отношения.

Байден подтвердил, что стабильность и процветание Китая принесут пользу США и всему миру, и заявил, что Вашингтон уважает китайскую систему, не намеревается ее изменить и не стремится ни к новой холодной войне, ни к возрождению альянсов против Китая.

https://www.youtube.com/watch?v=URWj_ngbkfI