Последние новости
31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену
31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство
31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу
30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви
29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность
28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
CGTN: Согласно рейтингу Bloomberg по COVID-19: на первом месте бизнес, на последнем — люди
В мире
ПЕКИН, 16 июля 2021 г. /PRNewswire/ — Недавно американское информационное агентство Bloomberg опубликовало свой июньский рейтинг устойчивости к Covid. Первое место заняли Соединенные Штаты.
Bloomberg объясняет это тем, что США «демонстрируют лучший сценарий, обусловленный высоким уровнем вакцинации, затуханием вспышки, приближением к полному выздоровлению и несущественными ограничениями на передвижение вакцинированных лиц». В качестве важнейшего аспекта заявлена нормализация и способность «повернуть время вспять и вернуться в допандемические времена».
Редакция CGTN First Voice изучила показатели, используемые агентством Bloomberg для ранжирования стран, и делает вывод, что они имеют очень сильный уклон в сторону бизнеса. Из 12 компонентов только четыре оценивают «качество жизни», два из которых могут считаться оценивающими экономическую активность. При таком подходе США, имеющие наивысший показатель смертности от COVID-19 в мире и потерявшие более 600 тысяч жизней американцев, едва попадают в рейтинг.
Кроме того, в оценочной системе данного рейтинга режим самоизоляции рассматривается как порочное явление. В этом раунде, который привел США к скачку на первое место, использовались два дополнительных показателя: «легкость перемещения в то или иное место либо из него» и «количество возобновленных авиаперелетов». В общей сложности имеются четыре компонента, оценивающие скорость снятия ограничений, обусловленных пандемией COVID-19, интерпретируя это так, как если бы их снятие «неизменно и бесспорно являлось хорошей идеей». Те места, где для борьбы с пандемией все еще поддерживается режим самоизоляции, оказываются в невыгодном положении.
«Удерживать экономику на плаву; все остальное не имеет значения, — пишет CGTN First Voice. — Опубликованный агентством Bloomberg рейтинг устойчивости к COVID поддерживает политику предыдущей администрации».
В Соединенных Штатах интересы компаний всегда занимали приоритетное место в политике и процессе ее формирования. Показатели Bloomberg отражают именно тот приоритет, которому следовало правительство США с начала эпидемии.
В США наблюдается новая волна заболеваемости COVID-19, вызванная быстро распространяющимся вариантом «Дельта». Число таких случаев продолжает расти более чем на 30 тысяч ежедневно. Сотни людей в США по-прежнему умирают от вируса. По сообщению ABC, 30% взрослого населения США не вакцинировано от COVID-19 и не планирует этого делать.
«Агентство ратует за устранение связанных с эпидемией барьеров для ведения бизнеса, — заключает CGTN First Voice, — и этот рейтинг подрывает доверие к Bloomberg».
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Jiang Simin (Цзян Симинь), тел. +86-188-2655-3286, [email protected]
