Последние новости
02.07.2025, 17:10 Рейс вдохновения: благотворительный концерт Агутина и Socrat & Lera на высоте 10 000 метров
02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
CGTN: Сообщество единой судьбы человечества — ответ Китая на вопросы Гогена
В мире

ПЕКИН, 14 июня 2021 г. /PRNewswire/ — В одной из своих картин, считающейся шедевром, французский художник Поль Гоген (1848-1903) представил цикл жизни людей в сказочной и поэтической манере.
Он начинается с младенца, изображенного справа, и завершается усохшей пожилой женщиной слева. Ее название вопрошает: Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?
В своем обращении к ООН в 2017 году председатель КНР Си Цзиньпин дал ответ Китая на вопросы Гогена.
«Передавайте факел мира из поколения в поколение, поддерживайте развитие и обеспечивайте процветание цивилизации: это предмет желания народов всех стран и обязанность, которую должны принять на себя государственные деятели нашего поколения. Предложение Китая заключается в следующем: построение сообщества единой судьбы человечества и достижение общего и взаимовыгодного развития».
Сообщество единой судьбы человечества принадлежит всем людям, уважает суверенитет и отвергает неравенство, при котором слабые зависят от сильных.
Китайское представление о таком сообществе сочетает в себе западную концепцию судьбы, подчеркивающую неизбежность, и индийскую (буддистскую) концепцию, склоняющуюся к случайности.
Необходимым условием является автономия. Исходя из этого, она выходит за рамки различий в национальных интересах. Общие интересы сопутствуют общим обязанностям, которые ведут к общему будущему.
В децентрализованном мире людям необходим руководящий принцип. Именно здесь в игру вступает сообщество единой судьбы человечества.
Эта концепция включает в себя три главные стратегические цели:
Первое. Способствовать общему глобальному развитию, стимулировать общее возрождение человеческих цивилизаций и объединять народы по всему миру.
Второе. Предложить китайское решение проблем, стоящих перед человечеством. Согласно данной концепции, независимость от судьбы выходит за рамки центро-периферийной зависимости, общая судьба превосходит взаимозависимость, а понятие сообщества единой судьбы человечества преобладает над парадоксами.
Третье. Новая эра, характерными особенностями которой являются искусственный интеллект и Интернет вещей, обеспечивает возможность перехода от культурного обмена к новаторству. Это открывает путь к будущему, в котором неуместна теория линейной эволюции, отвергается западный центризм и приходит конец господству антропоцентризма.
Эти идеи лежат в основе сообщества единой судьбы человечества.
Его построение — не пустой лозунг. Оно достижимо посредством реализации инициативы «Один пояс и один путь» — новой формы международных отношений и партнерской сети всемирного взаимодействия.
Взаимосвязь людей ставит во главу угла контроль над ситуацией, а не пассивное принятие неизбежности.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Jiang Simin (Цзян Симинь), +86-188-2655-3286, [email protected]