$71.21 €82.54

Последние новости

21.05.2026, 19:32 Московская область стала одним из самых активных регионов в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу»

20.05.2026, 20:54 Жители Приморского края рассказали о своём регионе в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

ВСЕ НОВОСТИ

CGTN: Визит Си Цзиньпина на Ближний Восток: чего ожидать

В мире

 

Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в первом саммите Китая и арабских государств и саммите Китая и стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, посетив страну с государственным визитом с 7 по 10 декабря по приглашению ее короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

В докладе, опубликованном в начале декабря, Министерство иностранных дел Китая охарактеризовало саммит как знаковое событие. Лидеры обеих сторон воспользуются этой возможностью для планирования будущего сотрудничества с упором на улучшение двусторонних отношений и укрепление консенсуса по вопросам глобального управления, развития, безопасности и по другим важнейшим вопросам.

В докладе, озаглавленном «Китайско-арабское сотрудничество в новую эпоху» (China-Arab Cooperation in the New Era), подчеркиваются быстро развивающиеся двусторонние торговые связи и межличностные обмены, а также взаимная поддержка и общая приверженность решению основных вопросов.

Китай остается крупнейшим торговым партнером арабских стран. В 2021 году объем двусторонней торговли составил около 330 млрд долларов, увеличившись на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китай готов совместно развивать высококачественное сотрудничество с арабскими государствами в рамках инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП), заявил председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительном письме по случаю открытия пятой Китайско-арабской выставки в прошлом году.

Отметив, что традиционная дружба между народом Китая и арабскими государствами со временем стала крепче, Си Цзиньпин сказал, что в последние годы Китай и арабские государства продолжили укреплять стратегическую координацию и синергию своих действий, и что совместная реализация инициативы «Один пояс, один путь» принесла положительные результаты.

Взаимовыгодное сотрудничество

В понедельник в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, успешно прошел Форум по китайско-арабскому сотрудничеству в области СМИ 2022 года, организованный совместно Медиакорпорацией Китая (CMG) и Министерством средств массовой информации Саудовской Аравии.

В работе форума приняли участие более 150 гостей, включая государственных чиновников, представителей СМИ и ученых из Китая и 22 арабских стран.

На протяжении многих лет Китай расширял сотрудничество с арабскими странами в развитии возобновляемой энергетики, включая солнечную, ветровую и гидроэнергетику. Совместно они создали Китайско-арабский учебный центр по экологически чистой энергии, Китайско-египетскую лабораторию возобновляемой энергетики и реализовали такие проекты сотрудничества, как солнечная электростанция Аль-Харсаа мощностью 800 мегаватт в Катаре и солнечные установки мощностью 186 мегаватт в парке солнечной энергии Бенбан в Египте.

На сегодняшний день Китай подписал соглашения о сотрудничестве в рамках инициативы ОПОП с 20 арабскими государствами и Лигой арабских государств. Их стороны осуществили более 200 крупномасштабных проектов сотрудничества в энергетике, инфраструктуре и других областях, результатами которых пользуются почти 2 миллиарда человек.

«В целом, китайско-арабское сотрудничество в новую эпоху — это мощное видение, которое приведет целые сообщества к разностороннему прогрессу в будущем», — написал Ханнан Хуссейн (Hannan Hussain), бывший научный сотрудник Исламабадского института политических исследований, в своей статье для CGTN.