$92.26 €99.71

Чайная церемония, посвященная выставке китайского чая «Один пояс, один путь»

Общество

Приглашаем стать участником невероятно красивого процесса – китайской чайной церемонии, которая состоится 13 ноября в 15:00 в Современном музее каллиграфии, КВЦ «Сокольники» пав.7

Ведущий церемонии – специалист по чайной культуре Китая, чайный мастер Андрей Гретчин, с 2013 года сотрудничающий с Государственным музеем искусства народов Востока. Он познакомит вас с искусством чаепития гун фу ча, которое зародилось в золотой век чая при династии Сун (960–1279 гг.) и позднее с развитием чайной культуры получило распространение во многих областях Китая, в особенности в провинциях Фуцзянь, Гуандун и на острове Тайвань.

Чайная церемония символизирует мир, спокойствие, радость и истину. Во время нее чайный мастер проявляет заботу, уважение, а гости учатся принимать доброту и выражать признательность. Древние китайские ученые, мыслители, поэты и художники собирались для обмена идеями, также как соберемся мы с Вами.

В Китае гун фу ча часто называют чайным кунг-фу, что означает «мастерское приготовление чая». Андрей Гретчин владеет всеми тонкостями чайной церемонии, проходил обучение в трех чайных школах в Москве и в Китае (международная чайная школа у Чайного коллекционера ЧенГоИ из ГонКонга), изучает Китайскую Живопись и Каллиграфию. Вы узнаете, почему чай называют лекарством, драгоценностью, а чайную церемонию – средством медитации, методом согреть не только тело, но и душу. Во время церемонии вы сможете задавать любые вопросы как о премудростях заваривания чая и философии китайского чаепития, так и об особенностях китайской культуры в целом.

«Современный музей каллиграфии — это музей XXI века — это международный культурно-образовательный центр. Это открытая творческая площадка, где легко меняются местами художник и зритель, маэстро и ученик», — Алексей Юрьевич Шабуров, директор музея и соучредитель КВЦ Сокольники. Ждем вас!

 

Москва, КВЦ «Сокольники», 5-й Лучевой просек, 7, стр. 6 павильон 7. Метро Сокольники

О Современном музее каллиграфии: calligraphy-museum.com

О выставке китайского чая «Один пояс – один путь»: http://chineseteaexpo.ru/