Последние новости
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
Цифровая экосистема города: какими онлайн-сервисами чаще всего пользуются москвичи
Технологии
В столице максимальное количество государственных услуг (от здравоохранения до культуры) предоставляют в цифровом виде.
Почти все москвичи в возрасте от 18 до 65 лет — 99 процентов — применяют в повседневной жизни хотя бы один вид интернет-сервисов. Это выяснили специалисты столичного Департамента информационных технологий во время опроса горожан. В пятерку самых востребованных вошли мобильный банкинг, социальные сети и мессенджеры, развлекательные платформы, интернет-магазины, а также городские электронные услуги — ими пользуются более 90 процентов жителей столицы. О результатах опроса рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Такие исследования помогают развивать цифровую экосистему города, опираясь на предпочтения москвичей. Они быстро осваивают новые технологии — 36 процентов опрошенных уже используют приложения с искусственным интеллектом для генерации текстов и изображений. А каждый пятый привык регулярно обращаться к 10–15 онлайн-сервисам», — уточнила Наталья Сергунина.
Почти четверть респондентов отметили, что любят знакомиться с новинками, сразу же испытывая их в деле. 56 процентов горожан проявляют умеренный интерес и чаще прислушиваются к мнению друзей и экспертов перед применением тех или иных программ.
В Москве максимальное количество госуслуг оказывают в цифровом виде, они охватывают все сферы жизни — от здравоохранения и образования до культуры и ЖКХ. На портале mos.ru сейчас их более 450, за последний год ими воспользовались свыше 852 миллионов раз.
Только в 2024 году в столице разработали и модернизировали свыше 110 электронных услуг и сервисов.
Москва занимает лидирующие позиции в России и мире в сфере цифровизации. В 2024 году городские ведомства и ИТ-проекты получили более 60 профильных наград. Среди лауреатов — решения в области предпринимательства, медицины, креативных индустрий, транспорта, туризма и культурно-исторического наследия.
Предоставление социально значимых услуг в электронной форме и развитие инфраструктуры электронного правительства соответствуют задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».
