Последние новости
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая
30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
Цифровая экосистема города: какими онлайн-сервисами чаще всего пользуются москвичи
Технологии
В столице максимальное количество государственных услуг (от здравоохранения до культуры) предоставляют в цифровом виде.
Почти все москвичи в возрасте от 18 до 65 лет — 99 процентов — применяют в повседневной жизни хотя бы один вид интернет-сервисов. Это выяснили специалисты столичного Департамента информационных технологий во время опроса горожан. В пятерку самых востребованных вошли мобильный банкинг, социальные сети и мессенджеры, развлекательные платформы, интернет-магазины, а также городские электронные услуги — ими пользуются более 90 процентов жителей столицы. О результатах опроса рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Такие исследования помогают развивать цифровую экосистему города, опираясь на предпочтения москвичей. Они быстро осваивают новые технологии — 36 процентов опрошенных уже используют приложения с искусственным интеллектом для генерации текстов и изображений. А каждый пятый привык регулярно обращаться к 10–15 онлайн-сервисам», — уточнила Наталья Сергунина.
Почти четверть респондентов отметили, что любят знакомиться с новинками, сразу же испытывая их в деле. 56 процентов горожан проявляют умеренный интерес и чаще прислушиваются к мнению друзей и экспертов перед применением тех или иных программ.
В Москве максимальное количество госуслуг оказывают в цифровом виде, они охватывают все сферы жизни — от здравоохранения и образования до культуры и ЖКХ. На портале mos.ru сейчас их более 450, за последний год ими воспользовались свыше 852 миллионов раз.
Только в 2024 году в столице разработали и модернизировали свыше 110 электронных услуг и сервисов.
Москва занимает лидирующие позиции в России и мире в сфере цифровизации. В 2024 году городские ведомства и ИТ-проекты получили более 60 профильных наград. Среди лауреатов — решения в области предпринимательства, медицины, креативных индустрий, транспорта, туризма и культурно-исторического наследия.
Предоставление социально значимых услуг в электронной форме и развитие инфраструктуры электронного правительства соответствуют задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».
