$74.88 €87.78

Последние новости

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных

27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

ВСЕ НОВОСТИ

Created in Moscow: какую программу подготовила столица к Российской креативной неделе

Общество

 

Помимо лекций и мастер-классов, запланирована обширная деловая программа с представителями креативных индустрий.

Москва представит площадку Created in Moscow на Российской креативной неделе — крупнейшем в стране событии для представителей творческих специальностей. Оно пройдет с 7 по 10 июля в Парке Горького. Программу составили таким образом, что интересно будет и представителям отраслевого сообщества, и любым другим посетителям, отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Так, по вечерам лекторий будет превращаться в открытый кинотеатр, где покажут новые отечественные анимационные картины. По предварительной регистрации сеансы смогут посетить все желающие.

«В московскую программу Российской креативной недели вошло больше 40 мероприятий. Запланированы паблик-токи, лекции, мастер-классы, кинопоказы. Своим опытом и знаниями поделятся успешные предприниматели, эксперты и представители стартапов. В прошлом году творческое пространство Created in Moscow посетили три тысячи человек», — сказала Наталья Сергунина.

Тематикой шатра, как и всей Российской креативной недели, станут культурные коды. В течение четырех дней эксперты будут обсуждать самые разные темы. Представители креативных индустрий найдут полезные для себя подходы в бизнес-процессах и рассмотрят использование инновационных разработок в своей деятельности.

В первый день деловой программы пройдет дискуссия «Все на фабрику: новый акселератор дизайн-решений для промышленности». Эксперты обсудят, как оптимальнее разработать площадку, где продукт может пройти путь от идеи до реализации, при помощи каких инструментов развивать креативную инфраструктуру и как обеспечивать поле для взаимодействия игроков дизайн-рынка.

Второй день планируется посвятить коллаборациям бизнеса и культуры, обмену знаниями, опытом, технологиями, налаживанию коммуникаций. В рамках паблик-тока «Культурные институции как инструмент развития креативных индустрий» спикеры обсудят, какие программы обмена опытом необходимо создать, чтобы интегрировать актуальные столичные практики в региональные культурные центры, кластеры и музеи.

В третий день в ходе беседы «Образование в креативных индустриях: ответ на запрос бизнеса» эксперты обсудят, каким требованиям в области создания, организации, развития и продвижения креативных проектов и продуктов должны отвечать современные образовательные программы. Слушатели узнают, где научиться эффективно сочетать креативное мышление, проектные компетенции и бизнес-подход.

Главная тема завершающего дня программы — взгляд в будущее. Гостей познакомят с новыми теориями и практиками в сфере креативных индустрий. Специалисты обсудят инвестирование корпораций в искусство и преобразование городской среды.

Спикерами и модераторами деловой программы выступят как публичные представители креативных индустрий (телеведущие, блогеры, журналисты), так и профессионалы отрасли — создатели бизнеса и инновационных разработок.

В этом году на шатре установят медиафасад. Его задействуют для демонстрации видеоработ в области современного цифрового искусства. Для профессионального сообщества организуют новый уникальный формат нетворкинга — менторскую гостиную. Там состоятся индивидуальные консультации с экспертами рынка. Благодаря этому компании определятся с дальнейшим развитием бизнеса.

Мероприятия для посетителей подготовили более 50 партнеров московской программы Российской креативной недели.

Любителям литературы будет интересна зона с аудиобиблиотекой. Там на стеллажах разместят QR-коды к авторским подборкам лучших книг об искусстве, кино, дизайне, архитектуре и моде.

Одна из столичных галерей современного искусства подготовит отдельную экспозицию, с помощью которой посетители смогут познакомиться с работами российских художников и скульпторов.

Еще пройдут мастер-классы по диджеингу, ораторскому искусству, озвучиванию фильмов. Кроме того, предусмотрены скидки на посещение музея, профильные курсы, купоны на приобретение книг, подарочные подписки на музыкальный сервис.

Юные гости смогут побывать в лаборатории программирования, в которой пройдет урок по профориентации. Горожане попробуют себя в креативных индустриях: смикшируют трек, займутся 3D-моделированием, освоят простую двухмерную анимацию.

С подробной информацией и программой шатра Created in Moscow можно ознакомиться на официальном сайте проекта.