Последние новости
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
«Дальневосточный регион – лучшая площадка для развития российско-японских отношений» – бизнесмен и меценат Фаттах Шодиев
Бизнес
Как сообщает «Российская Газета», в Кремле состоялось торжественное награждение Орденом Дружбы бизнесмена, мецената, ученого, члена Попечительского совета МГИМО Фаттаха Шодиева. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал еще в декабре 2019 года. Однако из-за пандемии Covid-19 церемония была перенесена на осень 2020 года.
В президентском указе отмечается, Орден Дружбы присужден Фаттаху Шодиеву «за многолетнюю плодотворную деятельность и особые заслуги в культурной сфере».
«Очень признателен, что мои заслуги в этой области так высоко оценены государством. Нужно радеть о пользе общества, а награда – это уже как люди тебя оценят», – прокомментировал бизнесмен награждение.
Он отметил, что в последние годы Россия и Япония проявляют обоюдное желание к углублению двустороннего сотрудничества. В этом направлении самой перспективной площадкой мог бы стать Дальневосточный регион, выразил уверенность Шодиев.
«При Синдзо Абэ межгосударственные отношения двух стран вышли на новый уровень. Мы проводим в Японии фестивали российской культуры. В свою очередь, в Москве также проходят японские выставки, фестивали и симпозиумы. Считаю, что самое удобное и масштабное поле для расширения взаимовыгодного сотрудничества – это Дальний Восток», – добавил меценат.
