$78.32 €89.55

Последние новости

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

ВСЕ НОВОСТИ

«Дальневосточный регион – лучшая площадка для развития российско-японских отношений» – бизнесмен и меценат Фаттах Шодиев

Бизнес

Как сообщает «Российская Газета», в Кремле состоялось торжественное награждение Орденом Дружбы бизнесмена, мецената, ученого, члена Попечительского совета МГИМО Фаттаха Шодиева. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал еще в декабре 2019 года. Однако из-за пандемии Covid-19 церемония была перенесена на осень 2020 года.

В президентском указе отмечается, Орден Дружбы присужден Фаттаху Шодиеву «за многолетнюю плодотворную деятельность и особые заслуги в культурной сфере».

«Очень признателен, что мои заслуги в этой области так высоко оценены государством. Нужно радеть о пользе общества, а награда – это уже как люди тебя оценят», – прокомментировал бизнесмен награждение.

Он отметил, что в последние годы Россия и Япония проявляют обоюдное желание к углублению двустороннего сотрудничества. В этом направлении самой перспективной площадкой мог бы стать Дальневосточный регион, выразил уверенность Шодиев.

«При Синдзо Абэ межгосударственные отношения двух стран вышли на новый уровень. Мы проводим в Японии фестивали российской культуры. В свою очередь, в Москве также проходят японские выставки, фестивали и симпозиумы. Считаю, что самое удобное и масштабное поле для расширения взаимовыгодного сотрудничества – это Дальний Восток», – добавил меценат.