Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
«Дальневосточный регион – лучшая площадка для развития российско-японских отношений» – бизнесмен и меценат Фаттах Шодиев
Бизнес
Как сообщает «Российская Газета», в Кремле состоялось торжественное награждение Орденом Дружбы бизнесмена, мецената, ученого, члена Попечительского совета МГИМО Фаттаха Шодиева. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал еще в декабре 2019 года. Однако из-за пандемии Covid-19 церемония была перенесена на осень 2020 года.
В президентском указе отмечается, Орден Дружбы присужден Фаттаху Шодиеву «за многолетнюю плодотворную деятельность и особые заслуги в культурной сфере».
«Очень признателен, что мои заслуги в этой области так высоко оценены государством. Нужно радеть о пользе общества, а награда – это уже как люди тебя оценят», – прокомментировал бизнесмен награждение.
Он отметил, что в последние годы Россия и Япония проявляют обоюдное желание к углублению двустороннего сотрудничества. В этом направлении самой перспективной площадкой мог бы стать Дальневосточный регион, выразил уверенность Шодиев.
«При Синдзо Абэ межгосударственные отношения двух стран вышли на новый уровень. Мы проводим в Японии фестивали российской культуры. В свою очередь, в Москве также проходят японские выставки, фестивали и симпозиумы. Считаю, что самое удобное и масштабное поле для расширения взаимовыгодного сотрудничества – это Дальний Восток», – добавил меценат.
