Последние новости
03.07.2025, 18:09 Творчество, семья, звёзды: как Aguteens снова объединил поколение мечтателей
03.07.2025, 17:55 Калининградский янтарный комбинат готовит к аукциону инклюз с тараканом
02.07.2025, 17:10 Рейс вдохновения: благотворительный концерт Агутина и Socrat & Lera на высоте 10 000 метров
02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
Экологическую ответственность продолжает соблюдать «Ураласбест»
Общество

Комбинат ПАО «Ураласбест» снова подтвердил свои лидирующие позиции среди крупных предприятий по охране природы. В рамках XVIII всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2022» хризотиловый гигант стал победителем в номинации «За экологическую ответственность». Это почетное место «Ураласбест» занимает уже четвертый год подряд.
Хризотиловый ГОК на протяжении многих лет последовательно реализует масштабную программу по снижению воздействия на окружающую среду. В неё входят самые различные мероприятия – от приобретения новой, более экологичной и эффективной техники, создания безотходных циклов производства до рекультивации отвалов и ремонта очистных сооружений. К примеру, за прошлый год «Ураласбест» реализовал более 20 мероприятий, вложив более 110 млн рублей в ремонт очистных сооружений «Северные», начал проект рекультивации северо-восточной части отвала бывшей фабрики №5 и разработку проекта реконструкции системы аспирации литейного цеха Асбестовского ремонтно-машиностроительного завода. В 2022 году комбинат продолжает реализовывать начатые ранее проекты и начинает новые.
Помимо снижения объема промышленных отходов, как путем приобретения новой техники, так и оптимизацией текущего производства, «Ураласбест» активно вкладывает средства в создание системы профилактического лечения для сотрудников. За текущий год более 400 человек смогли посетить санаторий «Горный лён» по льготным ценам, проведена массовая вакцинация сотрудников от COVID-19 и гриппа. Ежегодно в мероприятия, посвященные охране здоровья сотрудников, комбинат вкладывает более 200 млн рублей.
Комбинат «Ураласбест» является одним из трех крупнейших хризотилодобывающих ГОКов в России и мире. Он добывает хризотиловое волокно – минерал, на основе которого производят более 300 видов промышленной продукции. Это всем знакомый хризотилцементный шифер, трубы, фасадные плиты, сайдинг, электро- и теплоизоляция, накладки на тормозные колодки, защитное снаряжение для работников «горячих» цехов и пожарных, а также многое другое. Хризотиловое волокно обладает уникальными свойствами – оно не горит и выдерживает нагрев до 1500°С, что превышает температуру плавления многих марок стали; не проводит электричество, устойчиво к механическим повреждениям и неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Сегодня материалы на его основе активно применяются в строительстве – в программах капитального ремонта и возведении новостроек, строительстве частных домов, им укрепляют дорожное полотно.
Награждение конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2022» прошло в рамках XI международного форума «Здоровье человека и экология-2022». На нём проходит не только награждение самых активных субъектов экологической деятельности в стране, но и активная работа по совершенствованию текущего природоохранного законодательства в России. Организатором мероприятия выступает Торгово-промышленная палата РФ совместно с ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды». Благодаря деятельности форума удается соблюсти баланс между развитием промышленности и сохранением природного богатства страны.
На форуме рассматриваются вопросы переработки и утилизации отходов производства, защиты среды обитания человека от опасных биологических, химических и экологических факторов, развития профилактического направления в здравоохранении, реализации социальных проектов и многое другое. Также на площадках мероприятия обсуждают и вопросы государственно-частного партнерства в решении текущих вызовов в защите окружающей среды.