$78.62 €89.25

Последние новости

01.06.2025, 00:12 В Куньмине пройдет 23-я объединенная выставка KIFE и IFEX  

30.05.2025, 11:21 Владимир Постанюк: Необходимы новые законы о поддержке материнства

29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах

29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн

26.05.2025, 21:34 В Ульяновске прошла заключительная конференция в рамках проекта «Дефис: великое русское слово»

26.05.2025, 15:00 Стенд KAMA TYRES на международной выставке привлёк внимание специалистов

26.05.2025, 15:40 Новое видение будущего: стартует 4-я Международная выставка-ярмарка потребительских товаров Китая и стран Центральной и Восточной Европы 

26.05.2025, 12:05 Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов   

26.05.2025, 12:24 Незабываемое лето в отеле Radisson Blu Resort Phu Quoc 

26.05.2025, 12:58 SINEXCEL и Phoenix Contact подписали соглашение о глобальном стратегическом партнерстве 

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперты призвали систему образования учить отечественных школьников работе с информацией

Москва

Портал «Тихие яблони» считает, что отечественной системе образования следует лучше готовить учеников к самостоятельной жизни за счет обучения их работе с информацией. Этот вывод им позволил сделать собственный анализ заданий PISA*, по итогам которого эксперты сайта пришли к заключению, что российских школьников не готовят к решению подобных задач. Подростки в настоящее время учатся работе с информацией вне образовательных школ. Они обучаются использованию инструментом до того, как получают понимание того, где его лучше применить. Сейчас 22 процента российских школьников не достигают порогового уровня читательской грамотности, что означает их неготовность ориентироваться с помощью текстов даже в знакомых жизненных ситуациях.

В исследовании PISA за 2018 год Москва принимала участие в качестве отдельной территории. Ей удалось достичь результатов, которые существенно лучше в сравнении с общероссийскими. Достаточно сказать, что школьники из столицы РФ заняли место в тройке лучших по читательской грамотности, вошли в пятерку по математической грамотности, а также поднялись с 12-й строки на шестую в области естественнонаучной грамотности.

* PISA — The Programme for International Student Assessment, крупнейшая международная программа оценки учебных достижений.