$92.26 €99.71

Экспорт московских товаров машиностроения вырос в 2021 году почти в полтора раза

Москва

Столичный экспорт товаров машиностроения в первом полугодии 2021 года достиг 4,59 млрд долларов США, что на 46,7% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года Основными покупателями московской продукции стали Китай, Казахстан, Беларусь, Германия и Гонконг. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Экспорт продукции машиностроительной отрасли в текущем году начал активно восстанавливаться после пандемии и за первое полугодие достиг 4,59 млрд долларов США, что на 46,7% больше, чем в первом полугодии 2020 года, и почти на 15% превышает показатель за тот же период 2019 года. Прежде всего это связано с увеличением спроса на оборудование и детали. Продукция машиностроительной отрасли Москвы сегодня востребована в странах ближнего зарубежья, Юго-Восточной и Южной Азии, Европе, а также Северной Африке», — рассказал заместитель мэра.

Основными покупателями в первом полугодии 2021 года стали Китай (483,17 млн долларов США), Казахстан (480,84 млн долларов США), Беларусь (433,60 млн долларов США), Германия (240,89 млн долларов США) и Гонконг (164,43 млн долларов США).

«Наибольшая доля в экспорте товаров машиностроения приходится на механическое оборудование и технику, компьютеры – этих товаров в первом полугодии 2021 года Москва экспортировала на сумму в 1,11 млрд долларов США, увеличив объём поставок на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В эту категорию, например, входят фильтровальное оборудование и жидкостные насосы, поставки этих товаров за рубеж выросли относительно прошлого года на 79,2% и 35% соответственно. Хочу обратить внимание, что под «компьютерами» подразумевается электрооборудование для сложной промышленной техники», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В Центре поддержки экспорта «Моспром» отмечают, что сегодня поставки части московских товаров машиностроения достигают и опережают объём первого полугодия 2019 года, например электрических устройств и аппаратуры связи, мебели, осветительной техники, инструментов и столовых приборов.

Среди перспективных для экспорта товаров, которые относятся к механическому оборудованию и технике, специалисты «Моспрома» выделяют жидкостные насосы, фильтровальное и трансмиссионное оборудование. Компании, которые хотят выйти на внешние рынки с электрическими устройствами и аппаратурой связи, будут востребованы в нише поставок электронагревательных устройств, низковольтной электрораспределительной аппаратуры и электрических преобразователей.

Кроме того, стабильно развивается и обладает высокими экспортными перспективами поставки отечественных оптических приборов автоматического регулирования, аппаратуры для физического или химического анализа, медицинских приборов и устройств, — отмечают в Центре «Моспром».

 

Справочно:

Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК.

Эксперты Центра анализируют целевые рынки для столичных производителей: специалисты изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на целевом рынке и ее зависимость от экспорта и импорта, SWOT-анализ потребительского рынка. Также эксперты Центра осуществляют для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода производителя на зарубежные рынки.

Кроме того, в рамках байерской программы эксперты Центра бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках и бизнес-миссиях.