Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Фонд Юрия Лужкова: поддержка перспективной молодежи в сфере образования
Общество

В учебном 2024/25 году Фонд Юрия Лужкова продолжит реализовывать стипендиальную программу совместно с его альма-матер РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.
С 2021 года, согласно соглашению между Фондом и вузом, несколько студентов получают именную годовую стипендию. Кандидатами на получение стипендии являются учащиеся 3 и 4 курсов с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий.
Отбор стипендиатов производится комиссией, состоящей из представителей Совета Фонда Юрия Лужкова с учетом рекомендаций деканата факультета. Две стипендии присуждаются за научные достижения и одна – за активную общественную деятельность. Один из стипендиатов отбирается с факультета инженерной механики, который и окончил в 1958 году Юрий Михайлович Лужков.
Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, отметив успехи студентов и активную поддержку руководством РГУ этой программы и инициатив по увековечению памяти Ю. М. Лужкова, напомнила: «Юрий Михайлович прилагал большие усилия для развития науки и образования, подготовки специалистов, способных вывести промышленность страны на принципиально новый качественный уровень. Поддержка талантливой молодежи всегда была одним из приоритетов его деятельности. Фонд продолжает работу Юрия Михайловича в этом направлении, реализуя стипендиальные и конкурсные программы с вузами и общественными молодежными организациями».
Стипендиальная программа в РГУ является частью программы Фонда Юрия Лужкова по поддержке активной талантливой молодежи, в которую, в частности, входят: сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», в рамках которого учреждена ежегодная именная премия Ю. М. Лужкова «Молодой инноватор»; исследование научного вклада Ю. М. Лужкова в развитие Москвы, проведенное магистрантами РОСНОУ; поддержка просветительской акции Вольного экономического общества России «Всероссийский экономический диктант».
Ректор РГУ В. Г. Мартынов напомнил о том, что Юрий Михайлович являлся Почетным доктором и выпускником университета: «Мы всегда будем гордиться Юрием Михайловичем как выпускником Губкинского университета и чтить его память как крупного государственного деятеля, талантливейшего ученого, инженера и управленца. Мы рады видеть, что фонд его имени продолжает его работу по поддержке лучших умов страны, внося вклад в развитие ее интеллектуального и профессионального будущего».
Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина основан в 1930 году академиком И. М. Губкиным и является головным вузом в системе нефтегазового образования России. Юрий Михайлович Лужков поступил на факультет инженерной механики университета в 1953 году. По его словам, полученные там знания были крайне полезны ему для управления городским хозяйством столицы.
Фонд Юрия Лужкова был создан в 2020 году для продолжения его добрых начинаний, увековечения его памяти, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель. Фонд Юрия Лужкова является некоммерческой организацией; в основу идеи его создания легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.
На фото: Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова