Последние новости
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи
Общество
6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова выступил в программе технологического пространства International Technology Hub с презентацией проектов Фонда по поддержке молодежи.
Презентация прошла в рамках интерактивной территории «Международный технологический хаб», организованной фестивалем «От Винта!» и МПТ России, партнером которой выступила группа «Синара». На площадке хаба была создана экосистема для общения и обмена опытом по воплощению в жизнь технологических достижений и идей с целью стимулирования творческой, научной и инновационной активности молодежи.
Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков рассказал гостям хаба о многолетней работе, которую Юрий Лужков проводил для развития образования Москвы и России, подготовки специалистов, способных качественно преобразовывать экономику, науку и промышленность страны, добавив, что и сегодня поддержка талантливой целеустремленной молодежи – очень важное направление работы Фонда, возглавляемого его вдовой, международным предпринимателем и филантропом Еленой Батуриной.
Так, Фонд проводит на базе Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина – альма-матер Ю.М. Лужкова – специальную стипендиальную программу его имени. Стипендия присуждается студентам 3 курса за особые достижения в научной и общественной жизни университета. Также Фонд Юрия Лужкова поддерживает просветительскую акцию Вольного экономического общества России «Всероссийский экономический диктант». Диктант проводится ежегодно, основная цель мероприятия – вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, развить грамотность по актуальной экономической повестке. Фонд уделяет особое внимание поддержке молодых экономистов, стимулируя их участие в дополнительных мероприятиях, связанных с проведением диктанта: так, самый юный победитель в конкурсе на лучший вопрос к диктанту получает особый приз от Фонда Юрия Лужкова.
При поддержке Фонда Юрия Лужкова федерациями тенниса России и Москвы проводится ежегодный «Теннисный турнир памяти Ю.М. Лужкова». Турнир представляет собой всероссийские юношеские соревнования среди игроков в возрасте до 15 лет категории 1А РТТ. Для участия в турнире спортсмены прибывают в Москву почти из всех регионов страны.
Самым актуальным для собравшихся проектом Фонда стала врученная здесь же премия имени Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», учрежденная совместно с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», которую ежегодно получает один из самых молодых и талантливых изобретателей страны.
Сотрудничество Фонда с инициативами по поддержке образования, инноваций, технологического прогресса является продолжением не только работы самого Юрия Михайловича по разработке новаторских решений для прикладных задач в таких сферах, как инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность и медицина, но и его глубокой убежденности в необходимости взращивать ценнейший для государства ресурс – человеческий.
