Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Форум «ИТ Пространство»: дистрибьюторы как центры цифровой устойчивости
Технологии
2 апреля 2026 года в «Сколково» прошел форум «ИТ Пространство», объединивший вендоров, интеграторов, дистрибьюторов и заказчиков. Тема — суверенный ИИ, цифровая экономика и расстановка сил на рынке.
Александр Чулок из НИУ ВШЭ рассказал о глобальных и национальных трендах цифрового мира, форсайтах и о том, почему пора перестать «подковывать хромых блох», а начать создавать экономику будущего на научной основе. В эксклюзивном диалоге «Homo Algorithmus: последнее обновление?» журналист Владимир Познер и председатель совета директоров ГК Merlion Алексей Абрамов обсудили, как ИИ меняет человека: Абрамов сделал акцент на необходимости адаптации, а Владимир Познер предупредил о потере критического мышления.
На панельной дискуссии о расстановке сил в цифровой экономике эксперты Merlion, «М.Видео», «Яндекса», Альфа-банка и Data Insight говорили о доминировании маркетплейсов, новом законе о платформенной экономике и будущем традиционного ритейла. Участники дискуссии «От хаоса к управлению» от «Лукоморья», «Турбо облако», Merlion, «Мосгаза» и «Ростелекома» сошлись во мнении, что дистрибьюторы эволюционируют из посредников в центры компетенций и системного консалтинга. Интеграторы и производители в партнерской дискуссии о проверке 2026 годом на прочность назвали главными трендами кастомизированное импортозамещение, дефицит бизнес-аналитиков и предстоящую консолидацию рынка. Также на форуме выступили представители Merlion с аналитикой и инструментами развития бизнеса, а также эксперты панельной дискуссии об IT-ландшафте десятилетия, где обсудили экономику агентов, суверенный ИИ и дефицит мощностей в ЦОД.
Заместитель генерального директора Р7 Антон Мостовой в своем выступлении подчеркнул, что компания уходит от роли «импортозамещающего» вендора и нацелена на глобальную конкуренцию с Microsoft и Google, делая ставку на кроссплатформенность, российскую инфраструктуру безопасности и отказ от «бесплатных» сервисов, где пользователь платит своими данными. По его словам, Р7 уже занимает более 50% российского рынка офисного ПО, а ключевой вызов сейчас — привлечь молодых специалистов, для чего компания передает лицензии вузам и школам, формируя спрос на свои продукты с вузовской скамьи. Искусственный интеллект в Р7 рассматривают как помощника для рутинных операций с документами, оставляя творческую функцию человеку.
«Офисные продукты никуда не денутся. Будет развиваться безопасность, форматы и работа с интеллектуальной собственностью», — прокомментировал Антон Мостовой.
