Последние новости
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
ГК Insigma: отреставрированные особняки войдут в ансамбль клубных домов ORDYNKA
Общество
Три отреставрированных особняка авторства Э. Юдицкого и Н.Н. Благовещенского, расположенные на Малой Ордынке в районе ЦАО Замоскворечье, войдут в ансамбль собрания клубных домов ORDYNKA– проекта класса deluxe. В результате тщательной реставрации исторически ценных элементов особняки как единая усадьба будут обновлены, сохранив основные черты русского дворянского имения. На сегодняшний день предложение является на рынке уникальным: будущий покупатель сможет стать владельцем старинной приватной усадьбы, обновленной с учетом самых актуальных технологических инноваций.
Как отмечает девелопер проекта, ГК Insigma, все три строения исторически отличались удобными и функциональными планировочными решениями. Концептуально особняки в составе комплекса получат максимальную приватность: доступ во дворы с частными садами будет предоставлен только жителям и их гостям.
«Для нас как девелопера работа с историческим наследием – это важная и ответственная задача перед городом и жителями. Бережная реставрация с сохранением и восстановлением ключевых элементов усадьбы позволит не только создать удивительно органичный для Замоскворечья проект, но и сделать его новой визитной карточкой района. Кроме того, мы внимательно проработали вопрос деликатной интеграции современных объёмов в исторический контекст окружающей застройки. Каждый из элементов будущего ансамбля дополняет друг друга, подчеркивая элегантную самобытную атмосферу Замоскворечья», — отметил директор по маркетингу ГК Insigma Кирилл Бортов.
Общая площадь особняков XVIII-XIX в.в., подлежащих реставрации в рамках проекта, составляет 2 223 кв.м. Каждое здание обладает индивидуальной архитектурой, но все строения решены в единой стилистике классицизма.
Главный вход в особняки осуществляется через парадный ампирный портик, на нижних этажах располагаются семейные и вспомогательные помещения – гардеробная, гостиная, столовая, кухня, тренажерный зал и помещения для персонала. На основном этаже с высотой потолка 5 метров расположены столовая и гостиная с камином и выходом на террасу с классической колоннадой, и главная спальная зона с отдельным выходом на лестницу и к лифту.
Изначальное грамотное зонирование внутренних пространств позволило девелоперу, не вмешиваясь в планировки создать для будущих жителей возможность приобрести настоящий особняк, удобный для современной жизни. Бельэтаж спланирован для размещения детских спален с ванными и гардеробными, а мансарда включает в себя открытое пространство с зоной рабочего кабинета, библиотеки, бильярдной и кинозала. Все уровни особняков соединяют лестницы XIX века с коваными ограждениями и бесшумный гидравлический лифт. Продолжением проекта станут террасы, парадный въезд и реставрированная ограда, восстановленная по чертежам XIX века.
