Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Глава ФЗНЦ считает, что турецкая оккупация привела к объединению ливийцев
В мире
Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич осудил бездействие международного сообщества и миротворческих организаций в плане урегулирования конфликта в Ливии. Он подчеркнул, что ливийцы объединились против турецкой оккупации и выступают единым фронтом за фельдмаршала Халифу Хафтара, борющегося за освобождение Ливии от терроризма и против интервенции Анкары.
В мае ФЗНЦ проводил социологическое исследование. Согласно результатам опроса, ливийцам не нравится, что в их страну бесцеремонно вторгается турецкое государство. Они против иностранных войск на своей территории, в том числе миротворцев из ООН и НАТО. Детально с отчетом фонда можно ознакомиться в статье «ФЗНЦ: ливийцы видят в Турции страну-агрессора».
Александр Малькевич уверен, что ливийский конфликт спровоцирован Западом. Глава фонда напомнил, что раньше Ливия была богатым, процветающим государством как по африканским, так и по общемировым меркам. Сейчас все совсем иначе: насильственно разделенная страна предоставила западным игрокам возможность пользоваться ее природными ресурсами. Подобный сценарий готовят и для России, считает Малькевич.
Если внимательно изучить результаты проведенного ФЗНЦ опроса, становится понятно, что наличие внешнего врага и интервенция консолидируют ливийский народ, несмотря на былые внутренние противоречия. Ливийцы стали понимать, что они единая нация. Показательным является и то, что жители Ливии выступают на стороне фельдмаршала Хафтара, который борется за свободу государства.
В последнее время в западных и протурецких СМИ ведется массированная информационная кампания. События в Ливии перевирают и интерпретируют в выгодном им ключе. Все чаще появляются новости о сдаче позиций армией Хафтара. На самом деле это не соответствует действительности. Чтобы ни писали в масс-медиа, ливийцы понимают, что те или иные действия Ливийской национальной армии (ЛНА) продиктованы стремлением обезопасить мирных граждан.
По словам Малькевича, в скором времени будут опубликованы новые доклады о происходящем в Ливии. Глава фонда планирует обратить внимание международной общественности на ситуацию в стране, чтобы остановить турецкое вторжение.
Президент ФЗНЦ отметил, что проведенное его сотрудниками исследование помогло собрать множество неизвестной ранее информации. Совсем скоро вся она будет обнародована. Весь мир узнает о том, во что превратили Ливию боевики нелегитимного триполитанского правительства.
Малькевич обратил внимание на то, как турецкое правительство нагло и бесцеремонно вторглось в чужую страну. Президент ФЗНЦ уверен, что Анкара позволяет себе подобное, потому что на ее действия все международные миротворческие организации закрывают глаза.
«Это, конечно, потрясает сознание, как и то, что Совет по правам человека ООН на очередной сессии в Женеве, хоть она и проводится в онлайн-формате, вообще отменил хоть какое-то обсуждение ливийской проблематики, говорит о многом. Страусиная позиция никакой славы и бонусов чиновникам Организации не принесет. Турцию ливийцы ненавидят, называют агрессором и очень странно, что международное сообщество не в состоянии внятно сформулировать позицию в отношении происходящего на территории африканской страны беспредела», — резюмировал Александр Малькевич.
