Последние новости
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
Глава ФЗНЦ считает, что турецкая оккупация привела к объединению ливийцев
В мире
Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич осудил бездействие международного сообщества и миротворческих организаций в плане урегулирования конфликта в Ливии. Он подчеркнул, что ливийцы объединились против турецкой оккупации и выступают единым фронтом за фельдмаршала Халифу Хафтара, борющегося за освобождение Ливии от терроризма и против интервенции Анкары.
В мае ФЗНЦ проводил социологическое исследование. Согласно результатам опроса, ливийцам не нравится, что в их страну бесцеремонно вторгается турецкое государство. Они против иностранных войск на своей территории, в том числе миротворцев из ООН и НАТО. Детально с отчетом фонда можно ознакомиться в статье «ФЗНЦ: ливийцы видят в Турции страну-агрессора».
Александр Малькевич уверен, что ливийский конфликт спровоцирован Западом. Глава фонда напомнил, что раньше Ливия была богатым, процветающим государством как по африканским, так и по общемировым меркам. Сейчас все совсем иначе: насильственно разделенная страна предоставила западным игрокам возможность пользоваться ее природными ресурсами. Подобный сценарий готовят и для России, считает Малькевич.
Если внимательно изучить результаты проведенного ФЗНЦ опроса, становится понятно, что наличие внешнего врага и интервенция консолидируют ливийский народ, несмотря на былые внутренние противоречия. Ливийцы стали понимать, что они единая нация. Показательным является и то, что жители Ливии выступают на стороне фельдмаршала Хафтара, который борется за свободу государства.
В последнее время в западных и протурецких СМИ ведется массированная информационная кампания. События в Ливии перевирают и интерпретируют в выгодном им ключе. Все чаще появляются новости о сдаче позиций армией Хафтара. На самом деле это не соответствует действительности. Чтобы ни писали в масс-медиа, ливийцы понимают, что те или иные действия Ливийской национальной армии (ЛНА) продиктованы стремлением обезопасить мирных граждан.
По словам Малькевича, в скором времени будут опубликованы новые доклады о происходящем в Ливии. Глава фонда планирует обратить внимание международной общественности на ситуацию в стране, чтобы остановить турецкое вторжение.
Президент ФЗНЦ отметил, что проведенное его сотрудниками исследование помогло собрать множество неизвестной ранее информации. Совсем скоро вся она будет обнародована. Весь мир узнает о том, во что превратили Ливию боевики нелегитимного триполитанского правительства.
Малькевич обратил внимание на то, как турецкое правительство нагло и бесцеремонно вторглось в чужую страну. Президент ФЗНЦ уверен, что Анкара позволяет себе подобное, потому что на ее действия все международные миротворческие организации закрывают глаза.
«Это, конечно, потрясает сознание, как и то, что Совет по правам человека ООН на очередной сессии в Женеве, хоть она и проводится в онлайн-формате, вообще отменил хоть какое-то обсуждение ливийской проблематики, говорит о многом. Страусиная позиция никакой славы и бонусов чиновникам Организации не принесет. Турцию ливийцы ненавидят, называют агрессором и очень странно, что международное сообщество не в состоянии внятно сформулировать позицию в отношении происходящего на территории африканской страны беспредела», — резюмировал Александр Малькевич.
