$92.01 €98.72

Последние новости

26.04.2024, 09:17 Найден новый способ изменения размера шрифта интерфейса в «Р7-Органайзер ПРО»

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

ВСЕ НОВОСТИ

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Электронная платформа сделает систему госзакупок Кубани максимально прозрачной»

Общество

21 января 2019, Москва – На встрече руководства федеральной электронной площадки РТС-тендер и главы администрации Краснодарского края, прошедшей в московском офисе площадки в Москва-Сити, обсуждался перевод всех этапов закупочного цикла региона в электронный вид, включая стадию исполнения контракта. Вениамин Кондратьев подчеркнул принципиальное значение внедрения системы, делающей весь процесс от заключения до исполнения контрактов более прозрачным с возможностью контроля реализации проектов на каждом из этапов. Соответствующая электронная платформа, доказавшая свою эффективность на примере Московской области, была презентована губернатору на двусторонней встрече.

В соответствии с майским указом президента с начала этого года заказы на поставку товаров, работ и услуг, которые финансируются из краевых и муниципальных бюджетов, будут проводиться только в электронном виде. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2019 года. Основная цель этих изменений – повышение прозрачности расходования бюджетных средств. Однако, говоря о цифровизации закупок, обычно подразумевается конкурс и заключение контракта и исключается не менее ответственная стадия исполнения контракта, на которой также требуются инструменты контроля и соответствующего реагирования. Зачастую ожидания, что поставщик выполнит свои обязательства в полном объеме и в срок, не реализуется, и затягивание сроков исполнения контрактов ведет к дополнительным расходам. Поэтому использование инструмента, позволяющего оцифровать этап исполнения контракта, несет собой дополнительную полезность и прозрачность.

«Важно, чтобы в торгах, в работах, которые финансируются из регионального бюджета, активно участвовал малый и средний бизнес, сельхозпроизводители. Новая платформа даст им эту возможность: она сделает систему госзакупок Кубани максимально прозрачной», — выразил свою позицию губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края подчеркнул принципиальную важность для региона новаторства РТС-тендер по оцифровке всего спектра процедур, которые размещаются на площадке в электронном виде, включая имущественные торги. Кроме того, Вениамин Кондратьев подчеркнул ряд приоритетных направлений развития экономики в целом и закупок в частности: это прозрачность торгов; доступность торгов для бизнеса, возможность осваивать новые рынки сбыта, выходить со своей продукцией в разные регионы; целевая поддержка субъектов МСП и исполнение послания президента об увеличении его доли в ВВП.

Ключевыми разработчиками новых инструментов повышения эффективности закупок выступают электронные площадки. Так, на двусторонней встрече руководство площадки РТС-тендер презентовало новейшую версию модуля исполнения контракта (МИК), позволяющего на базе электронного плана-графика отслеживать полностью онлайн с использованием электронного документооборота все этапы исполнения контракта после подписания договора с использованием электронной подписи (100% юридически значимый документооборот). Контролирующие органы также имеют доступ к независимой статистике по всем закупкам в сервисе: контролер сам запрашивает и получает необходимую информацию от первоисточника, минуя заказчика и экономя его время. Кроме того, платформа позволяет осуществлять контроль исполнения обязательств заказчика через настройки уведомления о нарушении сроков или неисполнении обязательств, отслеживать платежи по отчетным документам исполнителя. Интегрированный сервис многоуровневой аналитики в разрезе региона, муниципалитетов, отраслей, практик, исполнителей или заказчиков, вплоть до уровня индивидуального контракта, обеспечивает пользователей актуальной деловой информацией для бизнес-анализа и принятия правильных решений. В результате, по опыту внедрения модуля, доля «проблемных» контрактов сокращается с 30% до 5%.

«Следующим шагом я бы предложил пилотный запуск проекта для заказчиков Краснодарского края. Наша принципиальная позиция – предложить решение абсолютно бесплатно, то есть для региона это не будет стоить ни одной копейки.», — заявил председатель совета директоров РТС-тендер Иван Тырышкин. 

«Всего в Краснодарском крае в 2018 года на долю площадки РТС-тендер пришлось порядка 47% всех процедур государственных закупок по сумме начальной цены процедуры, что позволяет говорить о статусе площадки как опорной для региона с точки зрения закупок. Нас выбрало свыше 1000 заказчиков, которым сегодня мы готовы предложить современные решения по оптимизации закупочной деятельности и повышению прозрачности закупок в регионе. Вместе мы сможем достичь целевых результатов, в том числе по привлечению субъектов МСП к закупочной деятельности», — дополнил генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков. 

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. С 1 октября 2018 года функционирует в качестве оператора ЭТП для госзакупок, а также организовала взаимодействие с банками, уполномоченными на работу со специальными счетами. 

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).