$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Хилинг-отели – перспективные объекты для инвесторов и развития оздоровительного отдыха в России

Общество

17 октября в рамках Форума регионов России прошла сессия “Оздоровительный туризм: перспективы роста глазами инвестора”. Специалисты туристического бизнеса рассмотрели успешные примеры оздоровительного отдыха и обсудили проблемы и драйверы развития данного направления туризма. Одним из экспертов сессии выступил Александр Тертычный, основатель и генеральный директор хилинг-проекта Green Flow.

Последние годы, особенно на фоне пандемии COVID-19, на туристическом рынке стал заметным тренд на оздоровительный туризм. Все больше россиян стараются совместить отдых с восстановлением здоровья. Александр Тертычный отметил: “Сегодня российские граждане, в том числе представители молодого поколения, осознанно относятся к своему здоровью, и у них есть потребность в отелях с оздоровительными программами. Но инфраструктура санаториев, оставшаяся с советских времен, не отвечает требованиям современных отдыхающих, что особенно важно на фоне бума внутреннего туризма. Нужны объекты нового формата, необходимо строить новые отели, отвечающие запросам рынка. В России всего несколько таких объектов, но уже есть успешные кейсы, и становится заметен интерес крупных игроков, что позволяет надеяться на то, что в ближайшие 3-5 лет все больше россиян смогут качественно отдыхать и “перезагружаться”.”

Одно из наиболее востребованных направлений такого туризма — это хилинг-отели, которые позволяют объединить полноценный отдых и мягкое, естественное оздоровление.

Green Flow Rosa Khutor в Сочи – один из первых в России хилинг-отелей, в декабре этого года отмечает свое 5-летие. Помимо проживания в Green Flow Rosa Khutor, туристы могут посетить различные программы и процедуры, способствующие улучшению физического и эмоционального здоровья. Green Flow первым из российских отелей в 2017 году вошел в международную ассоциацию Healing Hotels of the World, которая объединяет лучшие объекты оздоровительного туризма по всему миру. Ежегодно Green Flow проходит аттестацию, подтверждающую членство в ассоциации и соответствие строгим требованиям, предъявляемым к хилинг-объектам. Среднегодовая загрузка превышает 70%, многие гости возвращаются по несколько раз, что говорит не только о высоком уровне отеля, но и о популярности туризма оздоровительного формата.

«Оздоровительный туризм будет изменяться и развиваться, и сейчас время для инвесторов стать одними из первых на этом рынке. Важно учитывать и основные риски отрасли: значительные вложения в медицинскую составляющую объекта, большая ответственность перед клиентами, сложность при подборе высокопрофессионального качественного персонала. При этом отели с оздоровительными программами получают более стабильную загрузку и практически не зависят от сезонности. А это влияет на сроки окупаемости проекта, которые, по моей оценке, в среднем составляют от 8 до 12 лет”, – считает Александр.