Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
Хризотиловая ассоциация провела совещание с коммунальщиками и строителями Саратова
Общество
В Саратове представителей строительных и управляющих компаний познакомили с возможностями современных хризотилцементных материалов.
На семинаре, организованном хризотиловой ассоциацией при поддержке Торгово-промышленной палаты Саратовской области, обсудили использование хризотиловых материалов при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Участие в мероприятии приняли представители регионального фонда капитального ремонта, областного министерства строительства и ЖКХ, союза управляющих организаций Саратовской области, института «Саратовгражданпроект«, управляющих компаний. Об этом сообщает пресс-служба ТПП региона.
Открывая семинар-совещание, технический директор хризотиловой ассоциации Владимир Углев отметил, что сегодня в России и странах СНГ остро стоит проблема строительства доступного жилья и обеспечения им широких слоев населения. По его мнению, решить эту проблему можно, в том числе, используя в строительстве и ремонте домов хризотилцементные материалы, которые отличают высоким качеством и дешевизной. Материалы применяется при изготовлении шифера, труб, плоских листов для облицовки зданий. В частности, микрорайон «Новомарусино» в Новосибирске полностью выполнен из этого материала.
«Хризотилцементные изделия обладают такими важнейшими свойствами, как экологическая чистота, термостойкость, высокая прочность, хорошая звукоизоляция, негорючесть«, — сказал Владимир Углев.
Также в своей презентации он рассказал, что в настоящее время ассоциация, созданная 22 года назад, объединяет свыше 40 хризотилдобывающих и перерабатывающих предприятий России и стран СНГ (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана). Владимир Углев сделал особый акцент на итогах восьмого совещания конференции сторон Роттердамской конвенции в Женеве, которая не включила хризотил в запрещенный список химических веществ.
Председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП Саратовской области, руководитель союза управляющих организаций Михаил Жуковский отметил высокую значимость семинара для представителей управляющих компаний региона, поскольку в современных экономических условиях все они заинтересованы в освоения новых, качественных и доступных материалов.
В ходе встречи участники поделились опытом применения изделий в программах строительства и капитального ремонта, рассмотрели перспективы использования хризотилцемента в малоэтажном строительстве, а также обменялись контактами с партнерами и коллегами.
