$81.67 €91.6

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Хризотиловая ассоциация провела совещание с коммунальщиками и строителями Саратова

Общество

В Саратове представителей строительных и управляющих компаний познакомили с возможностями современных хризотилцементных материалов.

На семинаре, организованном хризотиловой ассоциацией при поддержке Торгово-промышленной палаты Саратовской области, обсудили использование хризотиловых материалов при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Участие в мероприятии приняли представители регионального фонда капитального ремонта, областного министерства строительства и ЖКХ, союза управляющих организаций Саратовской области, института «Саратовгражданпроект«, управляющих компаний. Об этом сообщает пресс-служба ТПП региона.

Открывая семинар-совещание, технический директор хризотиловой ассоциации Владимир Углев отметил, что сегодня в России и странах СНГ остро стоит проблема строительства доступного жилья и обеспечения им широких слоев населения. По его мнению, решить эту проблему можно, в том числе, используя в строительстве и ремонте домов хризотилцементные материалы, которые отличают высоким качеством и дешевизной. Материалы применяется при изготовлении шифера, труб, плоских листов для облицовки зданий. В частности, микрорайон «Новомарусино» в Новосибирске полностью выполнен из этого материала.

«Хризотилцементные изделия обладают такими важнейшими свойствами, как экологическая чистота, термостойкость, высокая прочность, хорошая звукоизоляция, негорючесть«, — сказал Владимир Углев.

Также в своей презентации он рассказал, что в настоящее время ассоциация, созданная 22 года назад, объединяет свыше 40 хризотилдобывающих и перерабатывающих предприятий России и стран СНГ (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана). Владимир Углев сделал особый акцент на итогах восьмого совещания конференции сторон Роттердамской конвенции в Женеве, которая не включила хризотил в запрещенный список химических веществ.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП Саратовской области, руководитель союза управляющих организаций Михаил Жуковский отметил высокую значимость семинара для представителей управляющих компаний региона, поскольку в современных экономических условиях все они заинтересованы в освоения новых, качественных и доступных материалов.
В ходе встречи участники поделились опытом применения изделий в программах строительства и капитального ремонта, рассмотрели перспективы использования хризотилцемента в малоэтажном строительстве, а также обменялись контактами с партнерами и коллегами.