$78.03 €88.89

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Хризотиловый футбол: традиции спорта

Общество

В начале октября на стадионе «Восток» в городе Ясный прошел очередной ветеранский турнир по мини-футболу. Хозяева поля, команды «Оренбургские минералы» и «Хризопро», принимали гостей из города Гай, поселков Светлого и Домбаровки, а также из Акъяра Республики Башкортостан. Спортсмены сразились в череде матчей, в результате которого первое место заняли футболисты из Гая, второе место досталось ясненской команде, а бронза отправилась в Домбаровку.

Ключевая особенность данного турнира заключается в том, что на нем соревнуются работники крупных предприятий, а не профессиональные спортсмены. Так, коллектив хризотилодобывающего комбината АО «Оренбургские минералы» сформировал одноименную команду, а в составе «Хризопро» вышли сотрудники резидента ТОСЭР «Ясный», занимающегося производством добавки для укрепления щебеночно-мастичного асфальтобетона. Они занимаются тренировками в свободное от работы время, часто соревнуются друг с другом во внутрикорпоративных соревнованиях и на городских мероприятиях.

Приставка «ветеранский» тоже существует не просто так. В нем отражен не возраст участников и не их путь в спорте, а количество лет, отработанных на мероприятии. На хризотилодобывающем комбинате АО «Оренбургские минералы» многие сотрудники трудятся десятилетиями, связывая свою профессиональную карьеру с одним местом работы. Их отменное здоровье является лучшим доказательством как эффективности организации труда в рамках большого горнодобывающего комбината, так и безопасности самого хризотилового волокна для здоровья человека. Сегодня хризотиловое волокно активно применяется в российской и зарубежной промышленности, а наша страна является лидером на этом рынке.

При этом за здоровьем работников хризотиловой отрасли пристально следят, как на комбинате «Оренбургские минералы», так и на его побратиме, комбинате «Ураласбест». Внутри компаний существуют отделы по контролю здоровья сотрудников, санаторно-профилактические комплексы, регулярно выделяются средства на предоставление бесплатных путевок для обследования и профилактики для работников и их семей. За многие десятилетия наблюдений на двух комбинатах с многотысячным штатом сотрудников ни разу не было выявлено эпидемии заболеваний, которые можно было бы связать с контактом с хризотиловым волокном. Кстати, «Ураласбест» также имеет свой футбольный клуб (ФК «Ураласбест»), регулярно выступающий на региональных и федеральных соревнованиях. Хризотиловые ГОКи активно спонсируют популяризацию здорового образа жизни внутри корпоративной структуры, строят площадки для развития спортом и даже физкультурно-оздоровительные центры.