Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Huawei представляет 1-е MPR решение для центров обработки данных
В мире
На Mobile World Congress (MWC) 2023 в Барселоне компания Huawei представила первое в отрасли многослойное решение для защиты от вымогателей, основанной на сотрудничестве сетей с хранилищами. Компания Huawei недавно поручила IDC написать IDC White Paper, разработав Ransomware Resilience с архитектурой Multilayer Network, хранения и защиты данных, которая систематически определяет передовые методы многослойной системы защиты от атак программ-вымогателей.
Во время атак с использованием программ-вымогателей хакеры шифруют пользовательские данные и ограничивают доступ к активам, а также заставляют жертв платить выкуп, чтобы разблокировать их. Атаки программ-вымогателей не только вызывают перебои в обслуживании, но и могут привести к огромному ущербу репутации жертв.
Во всех атаках программ-вымогателей есть ряд важных ключевых особенностей с точки зрения обслуживания.
Их программное обеспечение чрезвычайно разнообразно. В период со второй половины 2021 до первой половины 2022 количество программ-вымогателей увеличилось на 98%, что очень затрудняет быстрое и эффективное выявление, и реакцию на скрытые и новые атаки.
Программа-вымогатель распространяется быстро, оставляя администраторам мало времени для реагирования на атаку. Microsoft обнаружила, что программа-вымогатель может проникнуть в систему и получить разрешения всего за 45 минут.
Корпоративные предприятия более остро ощущают влияние атак программ-вымогателей в сравнении с другими типами пользователей, поскольку восстановление сервисов после атаки обычно занимает длительное время, а восстановление данных зачастую невозможно. В информационном документе IDC показано, что среднее время простоя сервисов, вызванное атаками программ-вымогателей, в 2022 году составило 5 дней, более 46% организаций, выплативших выкуп, все еще не смогли восстановить свои данные после атаки.
В связи с этим предприятия остро нуждаются в эффективной сквозной защите, поскольку традиционные средства защиты от программ-вымогателей просто не могут конкурировать с этими проблемами.
Разработанное компанией Huawei инновационное решение Многослойной Системы Защиты (MRP) от программ-вымогателей направлено на возможности защиты данных, которые основаны на взаимодействии между сетью и хранилищем. Благодаря ее основным возможностям: обнаружению, реагированию и восстановлению сетевых хранилищ лучше удаётся предотвращать шифрование и кражу данных по сравнению с конкурирующими решениями.
В MRP решении используется система, состоящая из двух линий защиты и шести уровней для повышения безопасности ИТ-систем и обеспечивающая сквозное шифрование в поле хранения для эффективной блокировки кражи данных.
Благодаря ведущей в отрасли команде по защите от программ-вымогателей и службам безопасности Huawei, их механизм по определению связей в сетевых хранилищах также обеспечивает точность на 99,9% (на основе отчета CNCTC), автоматизируя обнаружение угроз.
Разработанное компанией Huawei MRP решение обеспечивает самую быструю в отрасли скорость восстановления до 172 ТБ в час и использует защищенные моментальные снимки для восстановления сервисов в считанные секунды. Кроме того, ее автономное воздушное хранилище эффективно справляется с долгосрочной блокировкой сервисов после шифрования данных, сокращая время восстановления.
Майкл Цю, президент отдела маркетинга и продаж Глобального центра обработки данных, Enterprise BG, Huawei, пояснил: «Программы-вымогатели стали одной из самых серьезных угроз для бизнеса во всем мире. В прошлом году компания Huawei представила четырёхслойное решение для хранения данных, помогающее многим клиентам бороться с атаками программ-вымогателей. В этом году зашита усилена благодаря нашей новой многослойной технологии защиты от вирусов-вымогателей (MRP), основанной на совместной работе сетевых хранилищ. Это сводит к минимуму влияние атак программ-вымогателей на ваш бизнес, перекрывая даже нулевой простой в сервисе».
Дункан Браун, вице-президент Enterprise Research Europe, IDC отметил: «Мы убеждены в том, что настало время вывести эти стратегии на многоуровневый подход, включающий в себя сочетание таких инфраструктурных технологий, как хранение и сеть, последовательное и комплексное обучение по вопросам безопасности, а также регулярное обновление средств защиты конечных устройств и сетей. Это лучшая защита от программ-вымогателей».
