Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
ICT.Moscow обновил открытую базу знаний мирового опыта применения технологии блокчейн на русском языке
Бизнес
Портал ICT.Moscow обновил базу знаний о применении технологии блокчейн. Добавлены новые исследования, презентации и практики внедрения технологии со всего мира. База насчитывает около 160 кейсов, и менее чем за год ей воспользовались более 20 тыс. раз: https://ict.moscow/projects/blockchain/
В базе собрано 165 российских и иностранных практик внедрений блокчейна, которые распределены по 14 категориям. Все кейсы можно отфильтровать на зарубежные и российские, отдельно можно изучить опыт Департамента информационных технологий города Москвы. Больше всего решений встречается в области FinTech, логистике и транспорте, а также в государственном секторе — 30, 28 и 27 соответственно. С момента открытия базы знаний в апреле 2020 года ею воспользовались более 20 тыс. раз.
Отечественный опыт представлен 52 кейсами, среди которых встречаются как государственные проекты — дистанционное электронное голосование на блокчейне по поправкам в Конституцию Российской Федерации в 2020 году, так и коммерческие — система продажи грузовых мест на блокчейне.
Из 113 зарубежных практик можно выделить несколько проектов. Например, открытие в Польше экстренным службам доступа к зданиям с помощью смарт-ключей, применение блокчейна для хранения медицинских данных в «цифровом паспорте здоровья» в Сингапуре или Китайская блокчейн-платформа для трансграничной торговли.
На сайте также доступен каталог готовых блокчейн-продуктов от московских разработчиков. Проект является открытым, и любая компания может поделиться своим опытом внедрения блокчейна.
