Последние новости
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
Инициативы и рекомендации форума «Генетические ресурсы России» рассмотрят в Госдуме
Россия
Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.
«Сегодня генетические технологии являются основой для инновационного развития страны, одним из ключевых факторов достижения национальных приоритетов. Поэтому очень важно при выработке сбалансированного подхода к законодательному регулированию данной сферы услышать каждое мнение, собрать своего рода консилиум с участием как юристов, так и профильных специалистов», – отмечает Сергей Кабышев.
В рамках форума состоялся круглый стол «Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями». Рекомендации по итогам круглого стола будут обсуждаться на форуме и затем направлены в различные инстанции.
«При подготовке проекта Федерального закона «О биоресурсных центрах и биологических коллекциях» важно учесть все типы научных биологических коллекций, особенности их регулирования и практического применения разных коллекций, вопросы биоэтики», – рассказывает парламентарий.
Форум проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 24 июня под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров.
