$86.57 €93.66

Последние новости

11.03.2025, 11:19 iHairium — первая в России нейросеть для диагностики проблем с волосами и кожей головы

10.03.2025, 08:28 Помимо цифровых технологий, устойчивость расширяет финансы с использованием ИИ 

10.03.2025, 08:11 HUAWEI Mobile Services сообщает о твердой приверженности трансформации будущего туризма на MWC 2025 

09.03.2025, 20:02 GTN: 99,9% обработано: Как предложения НПКСК работают в консультативной демократии 

07.03.2025, 22:51 Исследования Atomic Capital свидетельствуют: зарубежные компании готовы возвращаться в Россию

04.03.2025, 22:19 Я выбираю себя: когда пора менять работу?

04.03.2025, 20:26 Владельцам авто на бензине и сжиженном газе: есть способ заправляться выгоднее

04.03.2025, 19:58 Простота, мобильность и самостоятельность: как изменилось поведение туристов в 2024 году

03.03.2025, 21:54 Richmind объявил о начале строительства объектов недвижимости премиум-класса в ОАЭ

03.03.2025, 20:42 Вдохновленные Оскаром: российские бренды поддержали номинацию Борисова

ВСЕ НОВОСТИ

Использование контактных линз. Что нужно знать в первую очередь

Общество

Контактные линзы имеют ряд преимуществ перед очками — для кого-то они более комфортны в использовании, кем-то ценятся за свою «невидимость». Делают выбор в их пользу и те, кто ведёт активный образ жизни – можно не бояться повредить оправу или получить травму.

Но и напротив, линзы более сложны в обращении и уходе, если пренебрегать установленными производителями и врачами рекомендациями, можно сильно навредить своим глазам. О самых главных правилах использования контактных линз напомнила Татьяна Шилова, профессор, доктор медицинских наук, главный врач сети офтальмологических центров «Клиника доктора Шиловой».

Подбирать контактные линзы должен офтальмолог.

Сегодня доступны несколько вариантов линз, которые рассчитаны на разный срок службы. Линзы бывают одноразовые и повторного использования, которые могут прослужить от двух недель до полугода, в зависимости от их вида. «Некоторые линзы учитывают и индивидуальные особенности глаза, например, «торические» линзы могут носить люди с астигматизмом. Кому-то может быть удобен формат ночных линз, кому-то линз продлённого ношения. Вариантов много, и сказать, что именно подойдёт вам, сможет врач только после диагностики»  поясняет Татьяна Шилова.

Не нарушайте установленные сроки ношения.

Какими бы комфортными линзы ни были, нарушение сроков ношения может приводить к гипоксии роговицы (недостатку кислорода) и сухости глаз, которая может стать патологической, что исключит использование контактных линз вообще. Профессор добавляет: «За день на линзах скапливается много бактерий, оседают частицы пыли и грязи. Если линзы не снять, бактерии начнут размножаться, что приведёт к воспалениям».

Соблюдайте гигиену.

Многоразовые линзы хранятся в футляре со специальным очищающим раствором. Это избавляет их от грязи и бактерий, которые портят линзы и могут стать причиной воспаления. Футляр тоже ежедневно следует промывать, чтобы не допустить развития микробов уже в нём. «Если ухаживать за линзами тяжело, сделайте выбор в пользу однодневных контактных линз, они утилизируются сразу после использования. Такой вариант дороже, но может вам подойти больше»  говорит Татьяна Шилова.

Сам процесс надевания и снятия линз подразумевает непосредственный контакт пальцев со слизистой оболочкой глаза. Руки в обязательном порядке должны быть тщательно вымыты, чтобы избежать попадания микробов и грязи в глаза.

Справка о компании:

«Клиника доктора Шиловой» — сеть офтальмологических центров, использующая 100% немецкие технологии. Являясь референтным центром компании Carl Zeiss, филиалы работают с наиболее современным оборудованием, используемым для диагностики и лечения заболеваний глаз. Сеть специализируется на направлении лазерной коррекции зрения, лечении катаракты и глаукомы.

Помимо европейских стандартов диагностики и лечения, пациенты клиники могут получить консультацию и прооперироваться у лучших европейских врачей-офтальмохирургов Татьяны Юрьевны Шиловой (профессор, доктор медицинских наук, член ESCRS и ААО) и Вальтера Секундо (профессор, заведующий кафедрой офтальмологии, директор Офтальмологической Клиники при университете им. графа Филипа г. Марбург, Германия).

Официальный сайт клиники: https://doctor-shilova.ru/