$91.98 €100.24

Последние новости

18.03.2024, 13:58 Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»

18.03.2024, 11:47 Гуанчжоу пройдет Цзиньханьская ярмарка подарков и товаров для дома

18.03.2024, 11:34 Новейшие тенденции и инновации в мебельной промышленности продемонстрируют на CIFF Guangzhou 2024

18.03.2024, 11:36 Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество для удовлетворения спроса на Oracle Database@Azure

18.03.2024, 11:24 Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

18.03.2024, 10:09 Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

14.03.2024, 16:41 За проект «Арукей» ученый Анастасия Рычагова удостоена премии «Молодой инноватор» имени Лужкова

13.03.2024, 21:04 «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью

12.03.2024, 21:16 Компания ЦМД-софт стала авторизированным партнером Р7

11.03.2024, 18:03 Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Итоговая встреча проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста»

Медицина

6 декабря 2021 года в Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась заключительная встреча участников проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста», на которой были подведены предварительные итоги проекта.

Проект «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется Российской ассоциацией геронтологов и гериатров с июля 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Российского геронтологического научно-клинического центра. Целью проекта стало формирование в малых городах и сельских территориях медицинской поддерживающей среды для активного здорового старения через развитие компетенций, повышение квалификации и дополнительную мотивацию молодых специалистов первичного звена здравоохранения.

По статистике 50% молодых специалистов задумываются об увольнении в первый месяц своей работы, около 37% – испытывают профессиональное выгорание. Задача наставников – развить навыки взаимодействия молодых специалистов первичного звена здравоохранения с пожилыми пациентами и их ближайшим окружением. 

С приветственным словом к участникам встречи выступила заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова. Она выразила большой интерес к результатам проекта.

– В разных субъектах Российской Федерации по поручению президента РФ идет пилотный проект по внедрению наставничества, и проектный офис федерального проекта «Старшее поколение» входит в него сегментом наставничества в сфере гериатрической помощи. Это очень важно, мы сегодня очень ждем это мероприятие, чтобы послушать о тех результатах, которые удалось достичь за достаточно короткий период времени, – сказала Татьяна Семенова.

– Работа с молодыми врачами в реальной клинической практике после того, как они завершили обучение в институте и вышли в большую жизнь, – это очень интересная и новая зона образовательной активности. И наша задача, прежде всего, помочь нашим врачам в том, чтобы они смогли работать с пожилыми людьми и у них появились так называемые гериатрические навыки в реальной практике, – отметила в своем приветствии главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева.

Представил итоги проекта его руководитель, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов.

Он напомнил, что проект предусматривал поддержку врачей-наставников 21-го учреждения первичного звена здравоохранения 11 субъектов РФ: Волгоградской, Воронежской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Рязанской, Тамбовской областей, Республики Бурятия, Алтайского края и Москвы.

В рамках проекта проводились образовательные программы для наставников и молодых специалистов по вопросам обеспечения качества жизни граждан пожилого и старческого возраста, таким как реализация современных подходов к лечению старческих синдромов, организация системы долговременного ухода, предотвращение пренебрежительного отношения к пожилым людям и др. Обучение также проводилось для преподавателей медицинских вузов регионов с участием международных экспертов. По результатам образовательных программ было издано методическое пособие «Современная гериатрия для первичного звена здравоохранения».

Опытом участия в проекте «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» поделились представители пилотных регионов: заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГУЗ Клиническая больница № 11 Екатерина Платонова (г. Волгоград), врач кардиолог ГАУ РС (Я) РКБ №3, гериатрический центр Анна Павлова (г. Якутск) и главный врач ГАУЗ ГП № 2 Виктория Колмакова (г. Улан-Удэ).

После небольшого перерыва представители проектного офиса «Старшее поколение» и партнеры проекта выступили с докладами о перспективах развития наставничества в первичном звене. 

Руководитель отдела экспертно-методической деятельности проектного офиса «Старшее поколение» Ольга Аброськина анонсировала новые образовательные программы для участников первичного звена здравоохранения. Заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Светлана Свищева рассказала о межведомственном взаимодействии и системе долговременного ухода. Генеральный директор компании «Процесс Оптима» Олег Гребнев представил дистанционные технологии по сопровождению пациентов с хроническими заболеваниями в первичном звене и социальной защите.