Последние новости
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
28.11.2025, 15:17 Р7 команда вошла в карту унифицированных коммуникаций CNews Analytics
Якутскую ОПОРУ не волнуют беззащитные работники
Общество
Якутское отделение «ОПОРЫ России» разжигает в местных СМИ истерику вокруг отказа ООО «Транснефть-Восток» пропустить «Камаз» ИП Н.Н. Данилова. Водитель грузовика Станислав Саварин якобы простоял четверо суток без еды и питья около КП № 3 вдольтрассового технологического проезда (ВТП) нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), что в 76 км от Ленска. Сколько реально «простоял» работник Данилова так и не осталось невыясненным.
А выяснилось, что все проблемы Саварина от того, что работающий не первый год в этом регионе, предприниматель знал строгие правила проезда по специализированной трассе, отправил водителя аки «бессловестного раба» в дорогу, не заключив договор с собственниками проезда, не оплатив его и не обезопасив водителя его от возможных угроз.
Вчера стало известно, что «Транснефть» пошла навстречу «спасая водителя». Станислав Саварин в Витиме, ожидает дальнейших распоряжений «работодателя». Сегодня собирается ехать по трассе ВСТО. Т.к. уже есть распоряжение на его проезд, специально под него будут растаскивать тяжелую технику и засыпать сделанные для ремонта дороги котлованы.
Однако якутская ОПОРА продолжает стоять на защите местного «рабовладельца»-предпринимателя, транслируя в местные СМИ ложь про якобы оплаченный маршрут, заключенный договор и проч.
Журналисты, пытаясь выяснить реальное положение дел с водителем и потребительским отношением ОПОРы к своим работника обратились в официальные органы республики. Однако в министерствах по существу ничего ответить не смогли. Игра в «пинг-понг» продолжилась: Федерация профсоюзов «не в курсе», Министерство труда ответило, что это «не их вопрос — нужно звонить в Министерство предпринимательства и развития туризма». Там в свою очередь, Наталья Черепанова заместитель руководителя отдела управления персоналом и организационно-правовой работы, мягко говоря, слукавила: «Водитель проехал по трассе ещё на прошлой неделе, так что комментировать мы не будем».
На вопросы в принципе о дорожной ситуации в регионе и о позиции ОПОРы, защищающей интересы водочников-предпринимателей, чиновники отвечать «не уполномочены». Нету у них в Якутии уполномоченных, видимо, пора присылать из центра.
