Последние новости
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
Якутскую ОПОРУ не волнуют беззащитные работники
Общество
Якутское отделение «ОПОРЫ России» разжигает в местных СМИ истерику вокруг отказа ООО «Транснефть-Восток» пропустить «Камаз» ИП Н.Н. Данилова. Водитель грузовика Станислав Саварин якобы простоял четверо суток без еды и питья около КП № 3 вдольтрассового технологического проезда (ВТП) нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), что в 76 км от Ленска. Сколько реально «простоял» работник Данилова так и не осталось невыясненным.
А выяснилось, что все проблемы Саварина от того, что работающий не первый год в этом регионе, предприниматель знал строгие правила проезда по специализированной трассе, отправил водителя аки «бессловестного раба» в дорогу, не заключив договор с собственниками проезда, не оплатив его и не обезопасив водителя его от возможных угроз.
Вчера стало известно, что «Транснефть» пошла навстречу «спасая водителя». Станислав Саварин в Витиме, ожидает дальнейших распоряжений «работодателя». Сегодня собирается ехать по трассе ВСТО. Т.к. уже есть распоряжение на его проезд, специально под него будут растаскивать тяжелую технику и засыпать сделанные для ремонта дороги котлованы.
Однако якутская ОПОРА продолжает стоять на защите местного «рабовладельца»-предпринимателя, транслируя в местные СМИ ложь про якобы оплаченный маршрут, заключенный договор и проч.
Журналисты, пытаясь выяснить реальное положение дел с водителем и потребительским отношением ОПОРы к своим работника обратились в официальные органы республики. Однако в министерствах по существу ничего ответить не смогли. Игра в «пинг-понг» продолжилась: Федерация профсоюзов «не в курсе», Министерство труда ответило, что это «не их вопрос — нужно звонить в Министерство предпринимательства и развития туризма». Там в свою очередь, Наталья Черепанова заместитель руководителя отдела управления персоналом и организационно-правовой работы, мягко говоря, слукавила: «Водитель проехал по трассе ещё на прошлой неделе, так что комментировать мы не будем».
На вопросы в принципе о дорожной ситуации в регионе и о позиции ОПОРы, защищающей интересы водочников-предпринимателей, чиновники отвечать «не уполномочены». Нету у них в Якутии уполномоченных, видимо, пора присылать из центра.
