Последние новости
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
Якутскую ОПОРУ не волнуют беззащитные работники
Общество

Якутское отделение «ОПОРЫ России» разжигает в местных СМИ истерику вокруг отказа ООО «Транснефть-Восток» пропустить «Камаз» ИП Н.Н. Данилова. Водитель грузовика Станислав Саварин якобы простоял четверо суток без еды и питья около КП № 3 вдольтрассового технологического проезда (ВТП) нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), что в 76 км от Ленска. Сколько реально «простоял» работник Данилова так и не осталось невыясненным.
А выяснилось, что все проблемы Саварина от того, что работающий не первый год в этом регионе, предприниматель знал строгие правила проезда по специализированной трассе, отправил водителя аки «бессловестного раба» в дорогу, не заключив договор с собственниками проезда, не оплатив его и не обезопасив водителя его от возможных угроз.
Вчера стало известно, что «Транснефть» пошла навстречу «спасая водителя». Станислав Саварин в Витиме, ожидает дальнейших распоряжений «работодателя». Сегодня собирается ехать по трассе ВСТО. Т.к. уже есть распоряжение на его проезд, специально под него будут растаскивать тяжелую технику и засыпать сделанные для ремонта дороги котлованы.
Однако якутская ОПОРА продолжает стоять на защите местного «рабовладельца»-предпринимателя, транслируя в местные СМИ ложь про якобы оплаченный маршрут, заключенный договор и проч.
Журналисты, пытаясь выяснить реальное положение дел с водителем и потребительским отношением ОПОРы к своим работника обратились в официальные органы республики. Однако в министерствах по существу ничего ответить не смогли. Игра в «пинг-понг» продолжилась: Федерация профсоюзов «не в курсе», Министерство труда ответило, что это «не их вопрос — нужно звонить в Министерство предпринимательства и развития туризма». Там в свою очередь, Наталья Черепанова заместитель руководителя отдела управления персоналом и организационно-правовой работы, мягко говоря, слукавила: «Водитель проехал по трассе ещё на прошлой неделе, так что комментировать мы не будем».
На вопросы в принципе о дорожной ситуации в регионе и о позиции ОПОРы, защищающей интересы водочников-предпринимателей, чиновники отвечать «не уполномочены». Нету у них в Якутии уполномоченных, видимо, пора присылать из центра.