Последние новости
10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга
10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
Якутскую ОПОРУ не волнуют беззащитные работники
Общество
Якутское отделение «ОПОРЫ России» разжигает в местных СМИ истерику вокруг отказа ООО «Транснефть-Восток» пропустить «Камаз» ИП Н.Н. Данилова. Водитель грузовика Станислав Саварин якобы простоял четверо суток без еды и питья около КП № 3 вдольтрассового технологического проезда (ВТП) нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), что в 76 км от Ленска. Сколько реально «простоял» работник Данилова так и не осталось невыясненным.
А выяснилось, что все проблемы Саварина от того, что работающий не первый год в этом регионе, предприниматель знал строгие правила проезда по специализированной трассе, отправил водителя аки «бессловестного раба» в дорогу, не заключив договор с собственниками проезда, не оплатив его и не обезопасив водителя его от возможных угроз.
Вчера стало известно, что «Транснефть» пошла навстречу «спасая водителя». Станислав Саварин в Витиме, ожидает дальнейших распоряжений «работодателя». Сегодня собирается ехать по трассе ВСТО. Т.к. уже есть распоряжение на его проезд, специально под него будут растаскивать тяжелую технику и засыпать сделанные для ремонта дороги котлованы.
Однако якутская ОПОРА продолжает стоять на защите местного «рабовладельца»-предпринимателя, транслируя в местные СМИ ложь про якобы оплаченный маршрут, заключенный договор и проч.
Журналисты, пытаясь выяснить реальное положение дел с водителем и потребительским отношением ОПОРы к своим работника обратились в официальные органы республики. Однако в министерствах по существу ничего ответить не смогли. Игра в «пинг-понг» продолжилась: Федерация профсоюзов «не в курсе», Министерство труда ответило, что это «не их вопрос — нужно звонить в Министерство предпринимательства и развития туризма». Там в свою очередь, Наталья Черепанова заместитель руководителя отдела управления персоналом и организационно-правовой работы, мягко говоря, слукавила: «Водитель проехал по трассе ещё на прошлой неделе, так что комментировать мы не будем».
На вопросы в принципе о дорожной ситуации в регионе и о позиции ОПОРы, защищающей интересы водочников-предпринимателей, чиновники отвечать «не уполномочены». Нету у них в Якутии уполномоченных, видимо, пора присылать из центра.
