Последние новости
02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
Якутскую ОПОРУ не волнуют беззащитные работники
Общество
Якутское отделение «ОПОРЫ России» разжигает в местных СМИ истерику вокруг отказа ООО «Транснефть-Восток» пропустить «Камаз» ИП Н.Н. Данилова. Водитель грузовика Станислав Саварин якобы простоял четверо суток без еды и питья около КП № 3 вдольтрассового технологического проезда (ВТП) нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), что в 76 км от Ленска. Сколько реально «простоял» работник Данилова так и не осталось невыясненным.
А выяснилось, что все проблемы Саварина от того, что работающий не первый год в этом регионе, предприниматель знал строгие правила проезда по специализированной трассе, отправил водителя аки «бессловестного раба» в дорогу, не заключив договор с собственниками проезда, не оплатив его и не обезопасив водителя его от возможных угроз.
Вчера стало известно, что «Транснефть» пошла навстречу «спасая водителя». Станислав Саварин в Витиме, ожидает дальнейших распоряжений «работодателя». Сегодня собирается ехать по трассе ВСТО. Т.к. уже есть распоряжение на его проезд, специально под него будут растаскивать тяжелую технику и засыпать сделанные для ремонта дороги котлованы.
Однако якутская ОПОРА продолжает стоять на защите местного «рабовладельца»-предпринимателя, транслируя в местные СМИ ложь про якобы оплаченный маршрут, заключенный договор и проч.
Журналисты, пытаясь выяснить реальное положение дел с водителем и потребительским отношением ОПОРы к своим работника обратились в официальные органы республики. Однако в министерствах по существу ничего ответить не смогли. Игра в «пинг-понг» продолжилась: Федерация профсоюзов «не в курсе», Министерство труда ответило, что это «не их вопрос — нужно звонить в Министерство предпринимательства и развития туризма». Там в свою очередь, Наталья Черепанова заместитель руководителя отдела управления персоналом и организационно-правовой работы, мягко говоря, слукавила: «Водитель проехал по трассе ещё на прошлой неделе, так что комментировать мы не будем».
На вопросы в принципе о дорожной ситуации в регионе и о позиции ОПОРы, защищающей интересы водочников-предпринимателей, чиновники отвечать «не уполномочены». Нету у них в Якутии уполномоченных, видимо, пора присылать из центра.
