Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Китай научит россиян интернет-торговле
Бизнес
В конце июля состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве между CCN и Alibaba Business School. В документе зафиксировано, что China Campus Network (CCN) становится официальным провайдером программы Alibaba Global eCommerce Talents (GET) в России. Со стороны Алибаба договор подписывал вицепрезидент Alibaba Чжан Юй (Zhang Yu), один из ключевых руководителей taobao.com. taobao.com популярная торговая площадка, входящая в Alibaba Group, одна из самых популярных онлайн-площадок формата C2C в Китае.
Alibaba Group и Alibaba Business School учредили Alibaba Global E-Commerce Talent (GET) Network вместе с вузами из разных частей мира в 2018 году, чтобы вырастить новые таланты в цифровой экономике, которые помогут экономикам своих стран перейти в цифровую эру. А коллаборация Alibaba GET и вузов направлена на то, чтобы тренеры, преподаватели вузов и профессора могли получить возможность создать современный курс онлайн-торговли. Чаще всего, к сожалению, те, кто преподают e-commerce, не имеют собственной практики как предприниматели и только теоретически представляют себе, с какими задачами и сложностями приходится сталкиваться владельцу интернет-магазина или маркетплейса. Последние тренды, новые подходы, маркетинговые находки и многое другое остается за рамками вузовских лекций. Поэтому первоочередная задача — дать знания и опыт преподавателям. На сегодняшний день обучено уже более 260 преподавателей, 1600 предпринимателей малого и среднего бизнеса, 7000 студентов вузов, в том числе из Австралии, Китая, Индии, Израиля, Малазии, Сингапура, Южной Кореи, Таиланда и Турции.
Для продвижения своей миссии — поиск, образование и продвижение молодых талантов в сфере диджитал —Alibaba ставит перед собой масштабные цели: к 2023 году вдохновить, обучить и информировать 1 млн новых талантов цифровой экономики по всему миру.
Для России такое сотрудничество открывает прекрасные перспективы. Уже в 2019 году сотни талантливых подростков и молодых людей смогут присоединиться к GET. Курс состоит из 2 частей: цифровая экономика и предпринимательская деятельность в сфере digital, и даст возможность освоить навыки e-сommerce как предпринимателю, операционную деятельность в e-commerce, получить понимание работы глобальной экосистемы электронной коммерции. А также CCN нацелено привезти более 50 преподавателей из 15 вузов России на курс обучения преподавателей GET в штаб-квартире Алибабы в г. Ханчжоу.
Александр Авакянц, генеральный директор CCN Россия, так прокомментировал перспективы сотрудничества:
“Сейчас у российского бизнеса, российской экономики два глобальных тренда. Во-первых, весь бизнес стремится стать цифровым. Во-вторых, российский бизнес хочет открыть для себя огромный китайский рынок. Специалистов и в том, и в том недостаточно, а особенно не хватает тех, кто может их обучить и дать российской экономике. Alibaba GET — это возможность для наших вузов начать готовить экспертов и предпринимателей, так необходимых сейчас рынку.”
