$85.6 €99.68

Последние новости

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум

ВСЕ НОВОСТИ

Коронавирус и стресс: как Наталья Брестовицкая советует управлять эмоциями

Общество

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, за предыдущую неделю рост был отмечен в 67 регионах, в 18 из них — более чем в среднем по стране. В общей сложности в России за прошедшую неделю выявили 21 324 новых случаев коронавируса.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, по итогам тридцать шестой недели года заболеваемость поднялась еще на 20 %. Вместе с количеством госпитализаций стремительно увеличивается число пациентов, вынужденных обращаться к психологам и психиатрам, чтобы избавиться от настигающей во время и после болезни депрессии и нарастающего чувства тревоги.

Также специалисты отмечают, что примерно у трети выздоровевших, помимо указанных расстройств, возникают и другие долгосрочные осложнения: повышенный риск инсульта и паркинсонизм. О способах борьбы со стрессом и тревогой во время коронавирусной инфекции рассказала психотерапевт Наталья Брестовицкая:

— Коронавирус влияет на мозг и психику, и если заболевший начинает испытывать чрезмерный стресс и тревогу, то противостоять этому и приступать к психологической реабилитации необходимо как можно раньше.

Стресс во время ковида говорит о страхе неизвестности, о специфическом тревожном профиле и склонности к навязчивым мыслям. Не все простые способы способствуют выявлению причин повышенной тревожности, поэтому могут понадобиться инструментальные методы диагностики. Возможен недостаток определенных микроэлементов, например, железа. Для нивелирования тревожных ощущений необходимо переключаться. Легче всего это сделать, если вести ежедневник. Когда человек занят чем-то продуктивным, не хватает времени для лишних мыслей.

Также психотерапевт Брестовицкая советует заранее начинать работать над управлением стрессом и контролем паники, чтобы во время внезапной болезни не упасть духом и не усугубить ситуацию.