$74.8 €88.64

Последние новости

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

30.04.2026, 02:00 KAMA TYRES представил решения для аграриев на выставке в Татарстане

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

ВСЕ НОВОСТИ

Медиаменеджер Ярослав Муравьев: «Любой пользователь интернета может самостоятельно генерировать информацию»

Общество

Медиаменеджер и учредитель креативной резиденции «Штаб» Ярослав Муравьев уверен: государству необходимо полностью менять медиа-политику, чтобы восстановить позитивную связь не только с молодежью, но и со всем населением страны. В интервью изданию Enter эксперт рассуждал о запретах, идеологии, «неправильном патриотизме» и будущем СМИ. Потеря государства монополии на информацию привела к тому, что, по мнению Муравьева, элита не до конца осознает реалии и пытается с ними бороться: «Она до сих пор думает: «Ну как же, мы главные источники новостей, почему кто-то еще имеет право что-то говорить?». Но процесс необратим. И даже приход государства в соцсети и медийное интернет-пространство мало что меняет, поскольку мало разместить информацию, необходимо реагировать на нее: «Не стоит ждать, пока человек зайдет на сайт какого-то ведомства и выскажется. Нужно просто участвовать в их диалогах», — подчеркивает эксперт. Изменение неизбежно и для всех СМИ: «Все самые острые новости появляются из соцсетей и Telegram-каналов. Сейчас любой пользователь интернета может самостоятельно генерировать информацию». Именно выход к широкому диалогу в интернет-пространстве как властных структур, так и СМИ, сможет, по мнению Муравьева, повернуть ситуацию. Пока структуры и молодежь использует разные способы коммуникации, диалог между госструктурами и огромной частью молодежи будет отсутствовать, да и понятие патриотизм будет выглядеть однобоко. «Молодежи вообще не свойственно политизироваться — ей хочется заниматься какими-то конкретными вещами: гулять с друзьями, любить, есть, уделять время хобби. Пропаганда же навязывает ей позицию силы: если ты патриот, то должен ненавидеть весь мир», — говорит Ярослав Муравьев.