Последние новости
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
Михаил Романов: «Государственная Дума оперативно создает правовой фундамент для реализации задач, поставленных Президентом России в рамках Послания Федеральному Собранию»
Политика
Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, комментируя пакет поправок о новых мерах адресной поддержки семей с детьми, принятых сегодня во втором чтении, назвал их правовым фундаментом для реализации важнейших положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.
Напомним, одна из поправок касается размера пособия женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности. Выплата составит половину прожиточного минимума, а получать ее с 1 июля будут те, у кого в семье среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе. Вторая поправка вводит с 1 июля текущего года ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума по региону. Размер выплаты будет приравнен к половине детского регионального прожиточного минимума. Важно, что размер пособия будет индексироваться вслед за ростом прожиточного минимума. Еще одна инициатива предусматривает стопроцентную оплату больничного по уходу за детьми в возрасте до семи лет независимо от стажа родителей.
— Эти инициативы имеют огромное социальное значение для семей с невысоким доходом. Предполагается, что данные нормы вступят в силу уже через полтора месяца, с 1 июля 2021 года. Будущие мамы получат дополнительные средства, которые смогут потратить, например, на здоровое питание, медицинскую помощь, витамины, лекарственные препараты, такси для того, чтобы передвигаться на последних сроках беременности не на общественном транспорте. Семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка, смогут опереться на государство в вопросах содержания малыша: это будет постоянная ежемесячная поддержка, которая в сочетании с прочими пособиями и льготами, положенными семьям с детьми, составит заметную часть семейного бюджета. Наконец, мамы смогут спокойно ухаживать за заболевшими малышами, получая 100% заработной платы по больничному листу. Не нужно будет торопиться с лечением, отпускать недолеченного малыша в детский сад, тем самым, подвергая его здоровье и здоровье других детей опасности. Это очень продуманные, адресные инициативы, которые будут востребованы гражданами и станут для них эффективной поддержкой, — сказал Михаил Романов.
Парламентарий отметил, что, по оценкам специалистов, получателями пособий в 2021 году станут примерно 1,5 млн молодых родителей, вынужденных ухаживать за заболевшими детьми, и 630 тысяч беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках.
— Пособия беременным и неполным семьям составят примерно по шесть тысяч рублей. Даже для столичных регионов это сумма, которая может выручить, облегчить экономическую ситуацию в семье. Государство продолжает расширение социальных программ по оказанию адресных мер поддержки различным категориям граждан, принимая на себя все новые и новые конституционные социальные обязательства, — подчеркнул Михаил Романов.
