$80.97 €90.46

Последние новости

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

ВСЕ НОВОСТИ

Михаил Романов провел прием жителей Петербурга в Общественной приемной Дмитрия Медведева по вопросам дачных и садоводческих товариществ

Общество

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов провел тематический онлайн-прием жителей Санкт-Петербурга по проблемам дачных и садоводческих товариществ. Мероприятие состоялось в рамках недели приемов партии «Единая Россия»: Центральная и региональные приемные Председателя партии Дмитрия Медведева проводят приемы граждан с участием депутатов всех уровней, сенаторов, представителей Союза садоводов России, Росимущества, Россельхознадзора, кураторов профильных партийных проектов. 

Главными темами беседы Михаила Романова с садоводами стали вопросы собственности на землю, самоуправство правлений садоводческих товариществ, рейдерские захваты целых СНТ, изменение статуса садоводческих участков и перевод земель СНТ в категорию промышленных зон.

Так, заявители пожаловались на то, что рейдеры пытаются завладеть их землей через незаконную приватизацию государственной собственности. При этом, по словам садоводов, правоохранители ведут себя инертно. В случаях с фальсификацией документов и подписей участников общих собраний СНТ не возбуждают уголовные дела, а отправляют заявителей в гражданский суд.

Рейдеры же ведут себя по отношению к протестующим агрессивно: перекрывают проезд к участкам, отключают свет, исключают из СНТ и даже по распоряжению захваченных рейдерами правлений сносят дома.

По словам заявителей, рейдеры приватизируют государственные земли на подставных лиц, продают их, а также расхищают субсидии путем проведения фиктивных работ. Например, одним из СНТ, которое находится в Курортном районе Петербурга, на протяжении двух лет руководит председатель, законность избрания которого, по словам автором заявления, опровергнута судом. В садоводстве Красносельского района Петербурга инициативная группа уже 10 лет пытается оспорить решения, принятые председателем, как они уверены, по фальшивой доверенности. В другом садоводстве регистрировались различные председатели, которые, как отмечают сами заявители, не были избраны на общих собраниях. Садоводы заявляют, что правоохранители плохо разбираются в специфике нормативной базы СНТ. Та же история с муниципальными и региональными чиновниками.

— Я вижу здесь необходимость совершенствования нормативной базы, чтобы обеспечить прозрачность финансовых потоков в СНТ. Очевидно, назрела необходимость усилить контроль в этой сфере и на законодательном уровне повысить значимость решений членов СНТ на основе общественных советов для снижения монополизма правлений и предупреждения самоуправства с их стороны. Считаю также, что садоводы должны получать от государства грамотную юридическую помощь в качестве меры социальной поддержки, — сказал Михаил Романов.

Парламентарий выразил намерение проработать этот вопрос в профильных комитетах Государственной Думы, а также обратиться к курирующему деятельность садоводств вице-губернатору Санкт-Петербурга Станиславу Казарину для разрешения прочих проблем, с которыми к нему обратились заявители. О случаях рейдерских захватов земель и сопровождавшего их беззакония депутат лично сообщит высшим руководителям правоохранительных органов с тем, чтобы в том числе была организована проверка действий полицейских, проигнорировавших заявления пострадавших садоводов.

— Спасибо вам за вашу активную гражданскую позицию. Я уверен, что по каждому из озвученных сегодня вопросов мы сможем найти с властями Санкт-Петербурга и федеральными ведомствами разумные компромиссные решения, — сказал Михаил Романов своим заявителям.