$86.19 €100.17

Последние новости

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026

04.09.2026, 17:23  Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»

04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы

04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS

04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

ВСЕ НОВОСТИ

Михаил Романов: «Законопроект «О Правительстве РФ» – новая страница в политической истории России»

Политика

По мнению депутата Государственной Думы ФС РФ, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, члена фракции «Единая Россия» Михаила Романова принятый сегодня Государственной Думой в первом чтении проект закона «О Правительстве РФ» – новая страница в политической истории России, важный шаг в укреплении демократических основ управления страной. 

Комментируя проект закона «О Правительстве РФ», Михаил Романов отметил его комплексную структуру, которая, по мнению парламентария, формирует фундамент для нового этапа политического и государственного развития России.

— Законопроект, внесенный Президентом РФ, не корректирует предыдущие положения нормативного акта, регулирующего деятельность Правительства РФ, а создает новое правовое основание для эффективного функционирования главного исполнительного органа власти страны. Одно из важнейших изменений – масштабное включение Государственной Думы в процесс формирования кабинета министров. Депутаты получают полномочия утверждать кандидатуры на пост Премьер-министра и министров, а значит будут непосредственно отвечать за работу Правительства, в формировании которого сами принимали участие. Для избирателей это очень важный сигнал: теперь те, кому они отдадут на выборах свои голоса, будут не только разрабатывать законы, но и через утверждаемых парламентом министров нести собственную ответственность за эффективное исполнение принятых норм, – подчеркнул Михаил Романов.

Кандидатура Председателя Правительства РФ выдвигается Президентом РФ, а кандидатуры вице-премьеров и министров – Председателем Правительства. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого из них. Парламентарий выразил мнение, что это положение законопроекта послужит укреплению стабильности вертикали государственной власти, предотвратит управленческую и кадровую турбулентность в министерствах и ведомствах, снизит риск утраты преемственности при принятии решений.

— Это особенно важно с учетом того, что Правительство РФ в соответствии с новыми положениями Конституции РФ обязано обеспечивать проведение в России единой социально ориентированной государственной политики в области социального обеспечения, здравоохранения, науки, культуры, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды. Законопроект закрепляет единство подходов к работе по этим и другим направлениям, создавая новый формат публичной власти – стабильной, профессиональной, современной, демократичной, опирающейся на право. И, самое главное, чуткой к запросам граждан и к требованиям времени, – считает Михаил Романов.

Напомним, в законопроекте прописан новый порядок формирования кабинета министров, а также его полномочия в различных сферах с учетом новых норм Конституции РФ. Согласно проекту закона, Президент РФ осуществляет руководство деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к «силовому блоку». В свою очередь, правительство руководит деятельностью других министерств и ведомств. Законопроект закрепляет прописанную в обновленной Конституции РФ процедуру формирования правительства – Председатель, его заместители и федеральные министры (кроме министров «силового блока») назначаются Президентом РФ после их утверждения Государственной Думой. Кандидатура Председателя Правительства РФ выдвигается Президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров – Председателем Правительства. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого из них.

Данная инициатива вошла в пакет из восьми законопроектов, которые Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу в сентябре для приведения российского законодательства в соответствие с принятыми в Конституцию РФ поправками. Помимо Правительства, эти документы затрагивают работу Конституционного суда РФ, ФСБ, Службы внешней разведки (СВР), прокуратуры и Уполномоченного по правам человека в России.