$93.44 €99.58

Последние новости

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

ВСЕ НОВОСТИ

Начался прием заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Общество

 

Попробовать свои силы могут программисты, аналитики, дизайнеры со всей России и из других стран.

В столице начался прием заявок ИТ-специалистов на участие в ежегодном конкурсе на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, разработчики будут объединяться в команды и создавать технологичные решения для города. Зарегистрироваться можно на сайте мероприятия до 31 октября.

«Мы приглашаем на конкурс программистов, аналитиков, дизайнеров со всей России и из других стран. Столичные ведомства предлагают им на выбор 10 задач. Одна из них связана с развитием сети городских постаматов. Участникам предстоит создать сервис, который будет определять оптимальные места для их установки. Еще одно задание — разработка цифровой платформы для молодых инноваторов, где они смогут узнавать о подходящих мерах поддержки, общаться между собой и находить финансирование», — рассказала Наталья Сергунина.

Конкурс «Лидеры цифровой трансформации» проводится с 2019 года. За это время он объединил уже более 11 тысяч ИТ-специалистов практически из всех регионов России и еще 30 стран.

Принять участие в проекте могут специалисты старше 18 лет. Для этого им надо зарегистрироваться на сайте, создать команду (от двух до пяти человек) или присоединиться к существующей. Разработка решений и техническая экспертиза пройдут онлайн. В финал отберут 100 самых перспективных коллективов (по 10 для каждой задачи). Заключительная часть конкурса состоится очно в Москве в формате двухдневного фестиваля — презентация решений и награждение победителей запланированы на 17 и 18 ноября.

В этом году организаторы изменили количество призовых мест с одного до трех в рамках каждой задачи, а также в два раза увеличили общий премиальный фонд — до 20 миллионов рублей. Команды, занявшие первые места, получат по миллиону рублей, вторые — по 600 тысяч рублей, третьи — по 400 тысяч рублей. Авторы лучших проектов смогут продолжить взаимодействие с заказчиками и найти применение своим продуктам.

«Для нас важно, чтобы участники не просто создавали прототипы решений и получали премии, но и дорабатывали проекты, а затем открывали стартапы, выводили на рынок продукты, участвовали в наших программах развития, привлекали инвестиции, пользовались мерами поддержки и в конечном итоге внедряли разработки, улучшая жизнь горожан», — отметил Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Так, в прошлом году одна из команд создала рекомендательную систему для столичного бизнеса на основе технологии искусственного интеллекта. Ее включили в стартап-навигатор Москвы Startup Guide. Сегодня решение помогает предпринимателям подбирать подходящие городские меры поддержки, а институтам развития — находить новых участников своих программ.

Организатором конкурса выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии городского Департамента информационных технологий. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы.

Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, объединяет городские структуры и технологические компании, чтобы они могли вместе создавать, тестировать и внедрять высокотехнологичные проекты в столице.