Последние новости
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит
17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов
16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала
16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень
16.12.2025, 17:08 Объединение потребителей предупредило о правовом хаосе при региональных запретах вейпов
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
Наставников юных инженеров приглашают на курсы «Академия робототехники»
Технологии
В ходе занятий педагоги углубленно изучат международные образовательные STEAM-соревнования по робототехнике.
В Москве начался прием заявок на курсы «Академия робототехники». Проект ориентирован на педагогов из Москвы и Подмосковья. Заявки на участие принимаются до 1 октября. Занятия пройдут с 12 по 15 октября в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ.
«Соревнования по робототехнике проводятся в Москве с 2020 года. Они помогают юным инженерам раскрыть свой потенциал, научиться работе в команде и заявить о себе. Для успешного выступления ребятам необходимы помощь и поддержка подготовленных наставников. На их обучение и направлены новые курсы», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
В ходе занятий педагоги углубленно изучат международные образовательные STEAM-соревнования по робототехнике (аббревиатура STEAM отражает наиболее востребованные в современном мире дисциплины: естественные науки, технологии, инженерное искусство, творчество и математику).
Обучение тренеров и наставников проводится по возрастным группам их учеников: младшей дошкольной категории «Лига открытий» (от четырех до шести лет), младшей школьной «Лига исследований» (от шести до девяти лет), средней школьной «Лига решений» (от 10 до 14 лет) и старшей категории «Лига технологий» (от 14 до 18 лет).
Педагогам расскажут о регламенте будущего сезона национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0». Его участникам предстоит выполнить задания при помощи созданных ими роботов. Важная составляющая соревнования — разработка исследовательских проектов. Имена победителей и призеров чемпионата появятся на государственном информационном ресурсе «Таланты России», старшеклассники получат дополнительные баллы к ЕГЭ.
На сегодняшний день в состязаниях по робототехнике, организованных ресурсным центром профнавигации и развития компетенций, приняли участие около 1,2 тысячи учеников от четырех до 18 лет.
