Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
Норникель представил в Минске Дом российских болельщиков и уникальную Олимпийскую коллекцию
Спорт
Вторые Европейские игры проходят с 21 по 30 июня в Минске. В них принимают участие около 4000 атлетов из 50 стран.
В первый день соревнований двери для любителей спорта открыл Дом болельщиков команды России. В нем будут проходить церемонии чествования российских спортсменов-победителей, встречи с олимпийскими чемпионами разных лет, прямые трансляции со спортивных площадок.
Одним из партнёров Дома болельщиков выступил «Норникель». Компания имеет большой опыт партнерства и сотрудничества по организации и проведению таких масштабных проектов как Всемирная зимняя универсиада, которая с успехом прошла в этом году в Красноярске.
«Спорт и здоровый образ жизни лежат в основе нашей социальной политики», – сказал вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков. – Инвестиции в спорт – это инвестиции в здоровое поколение, в наше будущее, более того, занятия спортом формируют лидерские качества. Мы вкладываем деньги не только в спорт высших достижений. Его не будет, если не будет массового спорта, именно поэтому мы осуществляем колоссальные инвестиции и в спортивную инфраструктуру».
Планируется, что площадку российских болельщиков за время проведения Игр посетят около 50 000 гостей из разных стран мира. Для них организаторы приготовили широкую культурную программу: несколько выставок, экспозицию, посвященную летним видам спорта и самым известным российским спортсменам. Кроме этого, гости Игр смогут увидеть уникальную Олимпийскую коллекцию главы «Норникеля» Владимира Потанина, выставленная в день открытия соревнований в здании городской ратуши в Минске. Это одно из крупнейших собраний реликвий всех Олимпиад — начиная с первых Игр в Афинах-1896 и заканчивая Пхенчханом-2018 (порядка 400 артефактов: золотые, серебряные, бронзовые и памятные медали, факелы, дипломы призеров, почетные знаки, кубки, статуэтки и горны Олимпиад разных лет) — впервые было показано в Москве в год пятилетия Сочинский олимпиады.
«Я приветствую идею путешествия коллекции по всей планете, ведь это еще один повод вспомнить о людях, которые ковали мировую спортивную историю», – подчеркнул Владимир Потанин. Экспозиция проработает в Белорусской столице до 31 июня. Затем она будет представлена во время летних Олимпийских игр в Токио (2020), XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине (2022), XXXIII летних Олимпийских игр в Париже (2024).
«Это то наследие, которое подарила Россия всему международному Олимпийскому движению», – отметил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.
