$74.3 €88.55

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Норвежские экологи одобрили действия «Норникеля» по сокращению рисков для окружающей среды

Климат

В ходе международного семинара «Pasvikseminaret 2021» члены иностранных экологических и общественных организаций заслушали материалы представителей Кольской ГМК о состоянии природной среды на территории Печенгского округа, который расположен на приграничном с Норвегией участке. Собственно, норвежская сторона и выступила организатором нынешнего семинара, так что в объективности оценок западных ученых сомневаться не приходится. 

А оценки оказались весьма высокими. «Это самая отличная презентация, которую я когда-либо представлял!», — так отозвался о докладе «Норникеля» сотрудник норвежского института исследований атмосферы (NILU) Туре Берглен. Восторг скандинавского ученого понятен: в декабре 2020 года Кольская ГМК, как и обещала, остановила последнюю печь устаревшего плавильного цеха, который несколько десятилетий отравлял воздух на приграничной территории обеих стран. «После закрытия плавцеха в Никеле содержание диоксида серы и тяжелых металлов в атмосфере на границе Норвегии и Мурманской области соответствует всем требованиям страны-соседки. И я знаю, что эти выбросы Кольской ГМК будут продолжать снижаться. Относительно 2015 года этот показатель составит 85%. Это очень положительные новости. Вопросы качества воздуха решаются в правильном направлении. Мы многие годы говорили об этом, и наконец-то проблема решена», — отметил Туре Берглен.

По словам заместителя гендиректора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максима Иванова, для «Норникеля», стремящегося к переходу на «зеленую экономику» вопрос закрытия плавильного цеха в Никеле был принципиальным. Компания просто не могла оставить в строю хоть и прибыльное, но устаревшее предприятие. Остановка цеха является частью экологической стратегии ГМК. «Норвежские коллеги увидели, что закрытие цеха было выполнено компанией в заявленные сроки. Уже сейчас иностранные ученые видят положительное влияние на природу после реализованных «Норникелем» мероприятий. Как результат — полное прекращение выбросов диоксида серы в Печенгском округе, сохранение кадрового потенциала, достойные выплаты увольняющимся и устойчивая социальная ситуация. Приятно, что норвежские коллеги выразили серьезный интерес к тому, что происходит на территории Печенгского округа и подтвердили эффективность реализуемых «Норникелем» проектов», — заявил Иванов. 

Разумеется, соблюдение договоренностей и своевременное выполнение «Норникелем» экологических обязательств — верный путь к продолжению тесного и доверительного сотрудничества компании с иностранными коллегами и партнерами. «Компания «Норникель» много работает над тем, чтобы стать «зеленым» металлургическим предприятием — снижает выбросы, применяет передовые технологии, сотрудничает с заповедником «Пасвик» — нашим хорошим партнером в России. У нас много общих интересов и есть некий ключ к тому, чтобы у нас все получилось — это хорошая координация, сотрудничество, большая база знаний», — отметил представитель норвежского экологического центра «Свандховд» Снуре Хакес.