$82.61 €95.29

Последние новости

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

ВСЕ НОВОСТИ

Ноу-хау от профессионалов: НПО «Альтернатива» представило «сухие» «Петритесты®»

Технологии

 

Группа профессиональных микробиологов научно-производственного объединения «Альтернатива» разработала и выпустила новые микробиологические экспресс-тесты «Петритесты®» на сухой среде – усовершенствованный аналог уже давно и успешно используемых тестов на агаризованной  основе.

Новые тесты имеют ряд важных преимуществ, что обеспечивает их успешное применение и высокую конкурентоспособность.

Срок хранения сухих тест-пластин значительно больше, чем у традиционных, агаризованных «Петритестов®». Сухие тесты хранятся два года, причем без холодильника.

В отличие от классических методов исследования, ​ «Петритест®» ​ рассчитан на быстрый результат. Например, проверка на колиформные (колиморфные) бактерии в т.ч. Escherichia coli)​ при помощи сухих подложек «Петритест®» ​ ​ происходит в течение всего 24 часов.

Важным преимуществом нового «Петритеста®»​ является возможность определять колонии в сухой среде по цвету. Объем вносимой аликвоты равняется 1 мл – ​ как и при классической методике исследований.

Применение Петритестов в рамках МУК 4.2.2884—11 «Методы микробиологического контроля объектов окружающей среды и пищевых продуктов с использованием петрифильмов» разрешено Роспотребнадзором.

В линейке сухих сред сегодня представлены 4 вида тест-пластин ОМЧ (КМАФАМН), Колиформные (БГКП), дрожжи/грибы/, кандида.