Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
Новое в лечении катаракты
Медицина

Французские врачи создают робота, способного удалять катаракту и проводить имплантацию искусственного хрусталика глаза. Это довольно сложная процедура, требующая от хирурга опыта, знаний, точности движений. С помощью роботов можно не только свести к минимуму ошибки из-за человеческого несовершенства, но и проводить операции дистанционно.
Пока эта система, которую можно использовать для хирургии глаза, находится в стадии доработки. Параллельно с французами эту проблему решают британские ученые компании Cambridge Consultants. Они создали уникальную роботизированную систему Axsis для операций, связанных с удалением катаракты. Она имеет две «руки», которые помогают выполнять операции с высокой точностью, в рабочем пространстве не больше 10 мм. Управляют таким роботом с помощью джойстиков. Рабочую область врач видит на специальном экране.
Клиника «Сфера» помогает избавиться от катаракты
Между тем и в России есть клиники, где используется самое современное офтальмологическое оборудование. Лечение такого заболевания, как катаракта, имплантацию ИОЛ, уже много лет успешно проводят опытные врачи и хирурги московской клиники «Сфера», возглавляемой доктором медицинских наук, профессором Эрикой Эскиной.
Здесь используется лучшее оборудование и технологии лечения заболеваний органов зрения:
- точная и своевременная комплексная диагностика помогает выявить проблему на ранней стадии, разработать эффективное лечение, подобрать оптимальную линзу;
- в случае необходимости для проведения операции по замене хрусталика глаза применяется современный, проверенный метод ультразвуковой факоэмульсификации — быстро и безопасно. Восстановительный период минимален;
- комфортные условия проведения операции: капельная анестезия, минимальный (всего 1,8 мм) разрез, наложение швов не требуется;
- имплантация искусственного хрусталика занимает всего несколько часов. Утром – операция, после контрольного осмотра врачом, во второй половине дня пациент отправляется домой
Стопроцентный успех
Врачи клиники Сфера имеют огромный опыт проведения этих операций. Это исключает побочные действия и негативные последствия хирургического вмешательства. Эффективность лечения составляет 100 %. В итоге пациенту возвращается возможность видеть, его зрение восстанавливается полностью.
Замена хрусталика необходима не только в случае катаракты, но и при сильной близорукости (-12 диоптрий и выше, когда лазерная коррекция уже не дает нужный результат), при средней или высокой дальнозоркости и возрастной дальнозоркости больше +5 диоптрий.
Для имплантации можно подобрать различные варианты ИОЛ: монофокальные или мультифокальные, с дополнительным светофильтром для защиты сетчатки глаза от ультрафиолета, с улучшенным асферическим профилем или антибликовой поверхностью. Операция это серьезное вмешательство. Поэтому лучше обратиться к опытным врачам клиники «Сфера», чтобы вернуть себе яркие краски мира.