Последние новости
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
Новый брендбук презентовал Национальный парк «Тункинский»
Россия
О завершении работы над документом обновленной концепции и атрибутами нацпарка стало известно 27 сентября 2020 года — во Всемирный день туризма. Новые посты в Instagram, ВКонтакте и на других площадках парк «Тункинский» опубликовал уже под изменившимся лого.
27 сентября, во Всемирный день туризма, национальный парк «Тункинский» представил новый брендбук — обновленная версия логотипа уже появилась на страницах парка в социальных сетях. Новый символ одного из лучших нацпарков страны скоро будет активно использоваться не только в сообществах нацпарка в соцсетях, но и в системах навигации на туристических тропах, аншлагах, входных группах и «точках настроения» на маршрутах, в полиграфических материалах и на сувенирной продукции.
«Миссия сформулирована и стала руководством к действию, – заявил Алдар Доржиев, директор Национального парка «Тункинский»: «Сохранять, создавать, поддерживать и развивать условия для ежедневного взаимодействия людей с природой в соответствии с принципами бережного отношения к природному и к историко-культурному наследию Тункинской долины и прилегающих территорий».
Динамичное развитие парка как нельзя лучше отражается в новом брендбуке и его центральном элементе — логотипе. Он представляет собой стилизованное изображение пяти гор, которые находятся на территории национального парка: Трехглавая, Мунку-Садык, Хулугайша, пики Стрельникова и Шелихова. Брендинг территории основывается на глубоком исследовании и анализе смыслов, нарративов и контекстов. Разработка и внедрение единого архитектурного и дизайн-кода на всех уровнях продвижения и организационно-хозяйственной деятельности.
Отражены ключевые ценности:
— Сохранение уникальной культуры местного населения в точке транзита, смешения этносов и цивилизаций, взаимодействия человека и природы.
— Сохранение природы и развитие исторического опыта территории во взаимодействии человека с ней.
— Развитие эко-культуры: Тункинская Долина как модель для других территорий и нацпарк как центр-компетенция для подготовки кадров.
Новый логотип в виде стилизованных пяти вершин разительно отличается. «Центральный элемент брендбука национального парка «Тункинский» получился весьма динамичным: острые углы стилизованных изображений гор демонстрируют устремленность в будущее, готовность работать и развиваться — то есть достигать зафиксированных в документе целей», – отметил эксперт-футуролог Игорь Сюч. Кроме графической части в логотипе появилась и текстовая: она выполнена индивидуальным шрифтом, с рублеными резкими буквами — контраста с графическим абрисом нет, сочетание очень гармоничное.
Ранее проект ТРК «Тункинская долина» вошел в число финалистов ТОП-30 всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Регион представлял глава республики Алексей Цыденов, директор Тункинского Национального парка Алдар Доржиев и глава Тункинского района Иван Альхеев. Во время презентации на втором этапе присутствовал также известный шоумен Сергей Зверев. Итоги будут подведены в середине октября.
