Последние новости
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
НПО «Альтернатива» выпустило новые микробиологические экспресс-тесты
Технологии
На рынке микробиологических экспресс-тестов появилась интересная новинка: научно-производственным объединением «Альтернатива» предлагаются отлично зарекомендовавшие себя в пищевой промышленности «Петритесты®», но теперь – на сухой среде.
Новинка имеет несколько важных и отличий от классического, агаризованного варианта «Петритестов®».
В сухой среде колонии визуализируются по цвету. Escherichia coli, например, в специализированной колиформной среде приобретает фиолетовый или темно-синий цвет, Enterococcus faecalis универсальная среда превращает в мелкие синие колонии, и так далее.
Объем вносимой пробы, т.н. аликвота, сопоставим с аликвотой в классических исследовательских методиках – 1 мл.
Экспресс-тест – это в первую очередь высокая скорость. Сухие тест-подложки «Петритест®» соответствуют самым высоким критериям – для получения результата требуется 12-24 часов.
Но основное преимущество сухих «Петритестов®» – значительно более длительный срок хранения – при комнатной температуре, то есть без холодильного оборудования, они хранятся до двух лет.
Сухая подложка «Петритест®» – так называется готовый тест для микробиологического анализа сырья, полуфабрикатов, готовых продуктов питания и окружающей среды.
Теперь, с появлением подложек «Петритест®», исключена вероятность случайных ошибок, вызванных разной обеспеченностью лабораторий оборудованием и квалифицированными сотрудниками, поскольку здесь не требуется самостоятельное приготовление питательной среды. В отсутствие этапа варки среды нет необходимости в средоварке и помещении для неё.
С появлением тест-подложек «Петритест®» появилась возможность для гибкой организации работы лаборатории, проведения анализов в полевых условиях, непосредственно на удаленных объектах – магазинах, складах и т.д., что значительно увеличивает скорость получения результатов.
Благодаря стандартным размерам и форме подложек «Петритест®» гарантируется стабильность характеристик питательной среды, в отличие от традиционно приготовленного агара, нередко обладающего непостоянными свойствами.
