Последние новости
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
Оборот модной индустрии Москвы вырос в 1,5 раза за пять лет
Москва
Представителям столичной отрасли доступно множество инструментов для развития своего бизнеса и продвижения бренда в России и за рубежом.
За пять лет суммарный оборот модной индустрии столицы вырос в 1,5 раза и по итогам 2024 года превысил 255 миллиардов рублей. Московские бренды продолжают расширять свое присутствие на отечественном и международном рынках, в том числе благодаря городским программам. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Продвижение столичных производителей в России и за рубежом — важное направление нашей работы. Один из ключевых инструментов — программа “Сделано в Москве”. Каждый пятый ее резидент относится к модной индустрии. В онлайн-шоуруме проекта представлено 15 тысяч предметов одежды, обуви, аксессуаров и украшений. Это больше 40 процентов от общего количества товаров», — рассказала Наталья Сергунина.
Помимо онлайн-площадки, бренды размещают свою продукцию на полках пяти фирменных офлайн-магазинов, участвуют в городских событиях и крупных профильных мероприятиях.
В рамках проекта «Лето в Москве» открыты арт-павильоны программы «Сделано в Москве». В двух из них — на Кузнецком Мосту и Болотной площади — можно собрать модные образы.
От грантов до экспортных контрактов
Предпринимателям доступны и другие инструменты для развития своего бизнеса. Например, представители индустрии могут получить грант на патентование продукции в России и за рубежом, провести пилотное тестирование новых материалов на городских площадках, взять льготный кредит, подобрать помещение для производства, возместить затраты на оборудование и обучение сотрудников.
Московский экспортный центр регулярно организует выезды на международные выставки и форумы. Так, в апреле столичные дизайнеры в рамках бизнес-миссии побывали на Kazakhstan Fashion Week в Алма-Ате.
География экспорта московских модных брендов охватывает такие перспективные рынки, как Китай, Индия, Малайзия и Объединенные Арабские Эмираты. На сайте центра также можно найти список зарубежных онлайн-платформ, доступных для размещения товаров.
Наладить международные контакты можно и не выезжая из города. 2 сентября в столице завершается пятая Московская неделя моды. Масштабное отраслевое событие объединяет сразу несколько форматов: деловую программу с участием международных экспертов, показы коллекций, открытый маркет для горожан и туристов, а также шоурум для бизнес-переговоров. Такой подход предоставляет дизайнерам возможность познакомиться с иностранными коллегами, обменяться опытом, обсудить тенденции в индустрии, презентовать свои работы широкой аудитории и найти новые рынки сбыта.
За четыре предыдущих сезона участники Московской недели моды договорились о заключении контрактов на общую сумму 660 миллионов рублей.
