$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Опытом работы на внешних рынках поделились лучшие экспортеры России

Общество

Лучшие экспортеры России – победители и призеры всероссийского конкурса «Экспортер года» – поделились своими историями успеха в рамках кейс-сессии на форуме «Сделано в России» 19 октября.

Основатель и руководитель компании «Маклауд» Игорь Чуваков поделился, как в поиске партнеров за рубежом помогают активности в социальных сетях и работа с инфлюенсерами, прямые продажи и участие в выставках, в том числе при поддержке РЭЦ, а также такие неочевидные способы, как общение на форумах и чатах. Компания «Маклауд» производит и экспортирует кальяны премиум-класса и предметы искусства.

Генеральный директор ООО ТД «ВЕТ-ЦЗДОР ПРОДАКТ» Владимир Кантемиров рассказал, как начать онлайн-экспорт с нуля, каких ошибок можно избежать, и какие факторы влияют на успех в e-commerce, в том числе в условиях ограничений. Компания производит ветеринарное оборудование и поставляет готовые решения для ветеринарных клиник.

Коммерческий директор ООО «НТЕХ ЛАБ» Лиана Меликсетян рассказала об опыте компании по популяризации «сложной продукции», к которой относятся ИТ-продукты и услуги, а также поделилась, с какими сложностями сталкиваются ИТ-компании, и как их преодолевать. «НТЕХ ЛАБ» – один из лидеров в области решений для видеоаналитики, занимается разработкой и внедрением технологии распознавания лиц и силуэтов людей.

Директор по развитию ООО «ПЛОДОИМПОРТ» Виталий Дулиенко на примере бренда «Дядя Ваня» рассказал, как продвигать свой бренд за рубежом: как формируется легенда бренда, как попадать чаще на глаза потребителю и запоминаться ему, используя различные креативы. Виталий Дулиенко также рассказал, как экспортерам АПК помогают меры господдержки (павильоны АПК за рубежом и компенсация затрат на транспортировку). ООО «ПЛОДОИМПОРТ» экспортирует консервированные овощи и фрукты под брендом «Дядя Ваня».

Глава Международного департамента ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» Лейла Атакишиева рассказала, почему ничто не сможет заменить российский контент на внешних рынках, и поделилась, как контент продвигается за рубежом и адаптируется к разным рынкам. ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» – производитель и дистрибьютор фильмов и видео-контента.

Напомним, премия «Экспортер года» присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России.